Как провести ревизию в случае увольнения работника и возможность предъявить материальные претензии
Если договора о коллективной материальной ответственности заключены, то ревизию можете проводить и без неё. Можно формально её уведомить о времени и месте проведения ревизии с приглашением её принять участие. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации работника. Если она не явится, то это уже будут её проблемы. Но, в случае выявления недостачи, к ответственности будут привлекаться все 3 продавца. Вы взыскиваете с 3-х продавцов солидарно сумму недостачи, Двое, скорее всего сами заплатят всю сумму, а потом они уже, смогут предъявить к 3-му продавцу регрессный иск на 1/3 от суммы недостачи. В общем этот процесс достаточно сложный, что бы отписать его в двух словах. Рекомендую обратиться к юристам. Необходимо ознакомиться с договорами, прежде чем принимать решение. А на будущее рекомендую проводить ревизии перед уходом работника в отпуск. Такая практика принята на многих торговых предприятиях. Тогда работник сам будет заинтересован побыстрее провести ревизию, иначе Вы не отпустите его в отпуск.