Проблема увольнения работницы без проведения ревизии и возможные последствия
Как мне поступить в сложившейся ситуации. У меня магазин хоз. товаров, работают 3 продавца. Они же и кассиры. Договора коллективной материальной ответственности оформлены. Одна работница ушла в отпуск, получила отпускные и зар. плату. После этого сообщила, что работать больше не будет. Написала заявление об увольнении. Я приказ об увольнении не подписывала. Считаю, что коллектив должен провести ревизию перед ее уходом. И она должна возместить материальный ущерб, если будет недостача. Она приходить на ревизию категорически отказывается, на связь не выходит, на звонки не отвечает.
Скажите, как я должна поступить. Делать ревизию без нее? Могу ли я потом предъявить ей материальную претензию и каким образом.
Мне не хочется в очередной раз закрывать глаза на данную ситуацию. Так любой продавец может брать из кассы любые суммы и уходить с работы без ответственности, просто написав заявление. Такие случаи были уже. Причем уходили, даже не написав заявление.
Заранее благодарю Вас за помощь и консультацию!
Здравствуйте! Проводите ревизию, если докажите, что недостача из-за увольняющегося работника, Вы можете взыскать с него денежные средства.