Статистика приговоров за наезд на пешехода на нерегулируемом переходе и действия, спасающие пострадавшего
Скажите пожалуйста посадят ли меня в тюрьму
За наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном
Переходе если я был трезв отвез пострадавшего в больницу
И из больницы сообщил в полицию о наезда
У пешехода возможно тяжкий вред здоровью...
Какая вообще статистика приговоров в моем случае?
То, что Вы наехали на пешехода, ещё не означает, что Вы виноваты с точки зрения Уголовного права (Уголовного кодекса). Следователь будет проводить доследственную проверку ( при наличии тяжкого вреда здоровью). При правильно выстроенной линии защиты Вы можете избежать привлечения к уголовной ответственности. Пока вред здоровью не будет подтверждён, будет возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого будет назначена автотехническая экспертиза, для которой потребуются исходные данные и от которых будет зависеть исход - признают ли Вас виновным или нет. Имею достаточный опыт представления интересов и защиты по ДТП.
Вероятнее всего будет наказание не связанное с лишением свободы.
Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Если Вы ранее не судимы, действительно были трезвым, то суд не может Вам назначить меру наказания в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ, так как это преступление не большой тяжести. Кроме этого, судья разъяснит потерпевшему возможность прекратить дело за примирением и если пострадавший согласится, то дело будет прекращено.