Санкт-Петербург, 10.12.2008, 18:32

Оформление опекунства на бабушку для участия в жизни удочеренной дочери покойной сестры Ломоносова Е.В. при отсутствии мужа Липаткина А.

Вопрос №685824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2008, 18:32
У меня 24.11.08 умерла сестра Ломоносова Е.В. У неё осталась 14 летняя дочь Липаткина К.А. С мужем Липаткиным А. она развелась в мае 2008 г. После их развода Липаткина А. мы больше не видили. Он не приходил и даже не звонил. Как оформить на бабушку опекунство с учетом того, что ребёнок не является его родным, а была удочерена. И сейчас Липаткин А. собирается повторно жениться и говорит, что ребёнком ему заниматься не когда а денег нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Уговорите биологического отца ребенка дать нотариально удостоверенное согласие на удочерение ребенка любым лицом. Это не значит, что ребенка кто-то собирается удочерять...Но использовать в суде можно.

Бабушке надо обратиться в органы опеки с заявлением, что ребенок остался без попечительства родителей, один из которых умер, а второй не интересуется судьбой ребенка.

Опеку оформить не очень сложно при таких обстоятельствах!

С иском о лишении родительских прав может обратиться и опекун. 14-ти летняя девочка имеет право высказать в суде свое мнение, и для суда оно обязательно.

Удачи Вам!

10.12.2008, 21:42

Здравствуйте,Мария! ВЫ можете уговорить отца,чтобы он написал заявление в органы опеки о назначении бабушки опекуном.Однако помните, что к опекунам предъявляются определенные требования.Больше шансов получить опекунство у трудоспособных граждан. ФЗ "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С уважением,

10.12.2008, 19:46

Здравствуйте,Мария! По российскому законодательству отказаться от отцовства нельзя, он может дать согласие на усыновление.Если он не наркоман-алкоголик, судимый за развращение малолетних, то его лишить родительских прав будет непросто, с иском в суд должны выходить органы опеки. С уважением,

10.12.2008, 21:29

Если имеется мужчина, готовый установить отцовство, и при согласии Липаткина, через органы ЗАГСа можно изменить запись об отце ребенка.

10.12.2008, 22:17

на бабушку опекунство оформить будет трудно, если она пенсионерка, инвалид. В судебном порядке возможно лишить отцовства, но перед этим с таким вопросом вам нужно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, они будут собирать необходимые для суда документы и могту от своего имени в интересах ребенка обратиться в суд

10.12.2008, 22:54

А можно ли в судебном порядке лишить его отцовства, тем более, что он сам готов от неё отказаться?

10.12.2008, 21:11