Как оформить право собственности на ипотечный объект при разделе с долей мужа без его участия?
Здравствуйте. Таким документом будет являться брачный договор.
Совместная собственность - это понятно, но после использования средств материнского капитала в качестве гашения (частичного гашения)ипотеки, у Вас возникает обязательство оформить квартиру на всех членов семьи, в том числе на мужа тоже. Я пишу про то, что если Вы сделаете брачный договор (как пишет коллега), либо соглашение и этого не будет достаточно. Вы не выполните основное требование ПФР.
Супруг может отказаться от своей доли квартиры в пользу детей или Вас, т.е. написать нотариально заверенный отказ от своей доли. Как правило для ПФР этого достаточно.
пока не погасите ипотеку, а так с банком решать а это проблематично
Составляйте брачный договор, по условиям которого оговорите, что все внесенные денежные средства являются Вашим единоличным имуществом, а также иные условия, указывающие на то, что последующее погашение ипотеки будет производиться только за счет Ваших личных денежных средств. Данный договор будет являться основанием после выплаты ипотеки признания квартиры Вашим единоличным имуществом, а не совместной собственностью супругов.