Как получить расчет при увольнении по сокращению штата с задолженностью по зарплате и без денег на фирме?
Прошу Вас ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата имеется задолженность по зарплате 3 месяца и денег на фирме нет как поступить чтобы получить расчет? И стоит ли уволиться с обещанием что расчитают как появятся деньги.
Здравствуйте Игорь.
Сейчас, вы имеете право написать работадателю заявление, что пока з/п Вам выплачена не будет, на работу Вы ходить также не будете и со следующего дня не приходите на работу (ст. 236 ТК).
Кроме того, прокуратура это конечно хорошо, НО если денег на предприятии на самом деле нет, то Вам переписка прокуратуры и Вашего начальства ничего не сулит, а вот если Вы обратитесь в суд, то по окончанию процесса, Вам выдадут исполнительный лист, который Вы передаете в Службу Судебных Приставов и уже они ведут исполнительное производство - взыскивают с родного предприятия Ваши денюжки.
И на последок работодателю верить нельзя, пока Вы работник - про Вас помнят, потом, все будет сложнее.
С уважением,
Белобров Виталий
Уважаемый Игорь, увольняться или нет - это только ваше решение. Если не выдают зарплату, пишите в прокуратуру. Они будут привлекать трудовую инспекцию. Надеюсь, это напугает работодателя. С уважением, Карянова Р.