LSN Messenger
Назрань, 17.05.2015, 21:32

Как подать иск об установлении отцовства и взыскание алиментов, когда отец ребенка живет в другом регионе - мой опыт в Питере и Ингушетии

Вопрос №6862119 из г. Назрань
опубликован 17.05.2015, 21:32
Я живу в Питере а мой сожитель отец моего ребенка живет в Ингушетии! Как мне подать иск об установлении отцовства и взыскание алиментов? Ребенку 4 года и он ни одного рубля не дает и не давал на содержание ребенка! С У/ Зарина!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе подать такой иск по месту своего жительства.

17.05.2015, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Зарина!!!

Подать на алименты и признание отцовства Вы можете по месту постоянной регистрации т.е. по месту проживания.. в графе адрес ответчика Вы указываете последнее Вам известное место проживания ответчика

Образец искового заявления вы можете найти в интернете так же и список документов...

С уважением

17.05.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ иск можете подать по месту нахождения истца, т.е. подавайте смело иск в Питере, и рассматривать так же будут в питере. Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

17.05.2015, 21:40

Он прописан и живет в Республике Ингушетия, я с сыном в Питере!

17.05.2015, 21:44

Ну вы иск и подаете в Питере, конечно суд затянутся может пока его найдут, пока дойдут письма суда, но все равно не беспокойтесь это припятствием не является. Удачи Вам!

17.05.2015, 21:50