Москва, 18.05.2015, 01:34

Проблемы с уходом за больной мамой - Возможно-ли передача квартиры в платный дом престарелых или интернат?

Вопрос №6863388 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 01:34
Проживаю в ФРГ и имею гражданство Германии. В Москве больная мама. После инсульта и не узнаёт меня. Забочусь о ней уже 2 года, езжу раз в месяц... инога 2. Расходы коллосальные - около 30000 евро в целом. При этом у меня маленький ребёнок, которому отказываю в необходимом из-за болезни матери. У мамы трёхкомнатная квартира в Москве. Не приватизированная, но кооперативная и пай выплачен полностью ещё во времена СССР. Возможно-ли определить маму в платный дом престарелых или в психоневрологический интернат с условием ренты. Т.е. квартира (или часть её) отойдёт интернату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частей у квартир не бывает. Опекун не вправе совершать с подопечным возмездные сделки. Из чего складываются 30000 евро в месяц понять трудно. Стоит это, при наличии КРУГЛОСУТОЧНОЙ сиделки, готовящей еду, убирающейся и ухаживающей за мамой, вместе с питанием и лекарствами, ровно в 30 (ТРИДЦАТЬ!) раз дешевле.

18.05.2015, 05:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Зачем Вам это нужно?? Более того, никакую ренту и оформить не удастся, в виду её психического состояния.

18.05.2015, 11:10

30000 евро за 1 год и 8 месяцев. Странно, что это было не понятно. На другом портале поняли сразу. Удачи

18.05.2015, 08:37

За понятливость другого портала, можно только порадоваться.

Просто арифметика: Квартира стоит в 10 раз дороже. А Вы наследник первой очереди. Кроме того, сын. Который обязан заботиться о матери в силу Закона.

Если мать Вас не узнает, и не может даже кивнуть нотариусу, что она согласна, то с квартирой Вы до ее смерти, законным способом ничего сделать не сможете.

18.05.2015, 08:55