Авария произошла по вине Жиркова, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.
При столкновении двух автомобилей, был причинен материальный ущерб, кроме того, я. получил травму головы. Авария произошла по вине Жиркова, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Мой автомобиль вследствие удара опрокинул телефонную будку, в которой находилась гражданка Рокова, получившая вследствие этого перелом конечностей. Кто и в каком объеме будет нести ответственность?
Николай, в этом случае ответственность (уголовную или административную) будет нести сам виновник ДТП, а также его страховая компания по ОСАГО в пределах 160 тыс. руб. - за вред, причинённый здоровью каждого потерпевшего, в пределах 120 тыс. руб. при повреждении имущества одного потерпевшего и 160 тыс. руб. - при повреждении имущества нескольких потерпевших. Сверх установленного страхового лимита будет отвечать владелец транспортного средства. Кроме того, непосредственно с указанного лица Вы и гр-ка Рокова вправе потребовать компенсации морального вреда.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Судя по вашему рассказу, виноват Жирков. Соответственно, вы вправе предъявить иск к нему (о возмещении вреда, причиненного здоровью, и ущерба, причиненного ДТП). Можно еще и моральный вред добавить.