Калуга, 11.12.2008, 14:03

Незаконное лишение премии при увольнении - моя история.

Вопрос №686416 из г. Подольск
опубликован 11.12.2008, 14:03
У меня такая неприятная ситуация. На бывшей моей работе заработная плата состоит из оклада (50 процентов) и премии (50 процентов), причем НДФЛ мы платили, как с премии, так и с оклада. В конце ноября я увольнялся из данной компании, меня отпустили без отработки, т.к. я срочно переезжал в другой город, но заявление было написано стандартное. Суть проблемы - меня лишили премии, хотя ни с каким приказом о лишении я не был ознакомлен. Скажите законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис! Начисление работнику премии и ее лишение регулируется не закном , едины для сех, а ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРЕМИРОВАНИИ, существующем на КОНКРЕТНОМ предприятии.Посмотрите в ВАШЕМ ПОЛОЖЕНИИ основания для лишения. Если таковые есть, то лишили законно, если оснований нет-то не законно.Может обжаловать лишение премии в суд.

11.12.2008, 14:48

Денис, понятие "лишение премии" - скорее простонародное, чем правовое. Премия - есть мера материального поощрения работника, а не часть его заработной платы. Применение или неприменение такой меры поощрения как премия, находится в исключительной компетенции работодателя.

С Уважением, адвокат А.Чижов

11.12.2008, 14:05

С премии снимается НДФЛ, если премия выплачивается. Это законно. НДФЛ взимается не с зарплаты, а с доходов. К сожалению, сделать уже Вы ничего не сможете.

С Уважением, адвокат А.Чижов

11.12.2008, 14:20

Александр, т.е. что с премии снимается НДФЛ - это получается законно? т.е. ничего уже я сделать не смогу, я правильно понял?

11.12.2008, 14:09

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034