Незаконное увольнение за прогул и беременность - возможность подачи иска о восстановлении на работе
Жанна, добрый день!
При условии, что на момент увольнения Вы были беременны, работодатель ОБЯЗАН восстановить Вас на работе. Трудовой кодекс не ставит запрет на увольнение беременных в зависимость от того факта, был ли работодатель осведомлен о беременности. Но Вы не сможете рассчитывать на возмещение морального вреда.
Нет, не можете. Т.к. работодателю о беременности вы не сообщали.
В данном случае меняется основание иска-указывается беременность.Поэтому подать то можете,но не думаю, что суд удовлетворит ваш иск Вы должны будете доказать что на момент увольнения работодатель знал о вашей беременности.Но вы этого не сможете доказать так о беременности сами узнали значительно позже
Иск-то подать Вы можете, правда надо восстанавливать сроки, второй вопрос, удовлетворят ли Вам его.
Откуда работодатель мог знать на момент увольнения о беременности, если Вы сами не знали?