Пользователь 9111.ru

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов получил его по наследству?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я развожусь с мужем у нас есть сын. Находясь в браке муж получил в наследство пол квартиры, а другие пол квартиры мы купили у его брата. После этого мы продали эту квартиру и купили другую меньшую, а оставшиеся деньги потратили на машину и гараж. Сейчас я пытаюсь разделить эту новую квартиру на пополам, а муж и его адвокат сказали, что мне ничего не достанется так как ту первую квартиру которую мы продали муж получил по наследству. Что мне делать? Это действительно так? И судья тоже так говорит!
Лучший ответ

А я согласен только с Ольгой Николаевной Галкиной!

А со всеми остальными при все моем глубочайшем уважении я – не согласен.

В данном случае имущество полученное в наследство после продажи уже не существует, а денежная масса она обезличена.

Поучается, что если на эти деньги был бы куплен телевизор а не квартира то лишь 25% этого телевизора принадлежало Алене. А после продажи этого телевизора и покупки более маленького телевизора в этом маленьком телевизоре тоже у Алены 25 % так всю жизнь до гроба только 25 %. Абсурд господа коллеги!

Да, имущество полученное одним из супругов в дар, либо в порядке наследования не является совместной собственностью.

Уважаемая Алена! Во-первых, муж получил не всю квартиру в наследство, а только ее часть.

Вторая часть квартиры является совместно нажитым имуществом супругов, так как приобреталась в браке.

Во-вторых, на машину и гараж Вы также имеете право (совместно нажитое в браке имущество).

В третьих, советую Вам заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде.

Уважаемая Алена!

Из текста Вашего вопроса, я вижу, что все не "так"! Ваши требования не безосновательны...

Чтобы Вам ответить надо видеть все документы по сделкам, о порядке оплаты...

Письменных доказательств порядка оплаты нет? Так?

Следовательно, Вы вправе претендовать на 1\2 долю в праве собственности на меньшую квартиру. Это мое мнение по Вашемсу вопросу.

Дело не простое! Обратитесь к адвокату, на сайте работает много хороших московских адвокатов!

Цдачи Вам!

А я в отличии от адвокатов Петрова и Окуньковой, считаю, что приобретенная новая квартира является совместной собственностью и у Вас в этой квартире доля в размере 1/2.

Конечно имущество полученное супругом по наследству не является общим совместным имуществом супругов, НО - квартира продана – НЕТ больше имущества полученного по наследству.

Имущество полученное Вашим супругом в наследство 1/2 доля в старой квартире продано и им получен доход от продажи квартиры, а доходы супругов являются совместным имуществом. Кроме того 1/2 доля "старой квартиры" была приобретена на совместные средства. После продажи старой квартиры Вы супруги получили доход, который использовали на нужды семьи купили новую квартиру, машину и гараж.

Я считаю, что ДОХОДЫ от имущества полученного по наследству являются общим имуществом супругов.

Алена стойте на своих требованиях!!!

Это не совсем так, ст.36 Семейного Кодекса РФ указывает, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, поскольку вы совместно с супругом купили у брата пол квартиры, а пол квартиры ваш супруг получил по наследованию, то вы имеете право на 25% меньшей квартиры, 25% автомобиля, и на 25% гаража.

Совершенно согласна с ответом ООО Юр. фирмы "КФ-Менеджмент".

не переходя на личности, как делают некоторые... По моему мнению, требовать надо 1\2 от всего. Что касается квартиры и раздела вообще. Если та сторона докажет, а Вы признаете обстоятельства, которые Вы описали, то 1\4 от второй квартиры, гаража и авто - Ваши. Делится то, что есть в натуре, позаботьтесь о наложении ареста хотя бы на жилье. На кого жилье оформлено?