Скажите пожалуйста! Имеет ли право организация отправить в отпуск б/с всех сотрудников поочередности, в связи с кризисом...?

Вопрос №687022 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2008, 09:03

Скажите пожалуйста! Имеет ли право организация отправить в отпуск б/с всех сотрудников поочередности, в связи с кризисом...?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по личному желанию работника, ст. 128 ТК РФ -

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если в связи с кризисом у работодателя просто уменьшился фронт работы, то это называется простой, время которого подлежит оплате согласно ст. 157 ТК РФ -

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

12.12.2008, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан предоставит отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника. В данном случае если письменного заявления от работника не поступало,то такой отпуск не может быть предоставлен.

12.12.2008, 09:16

Такого права организация не имеет, как правило происходит по соглашению сторон. Если вы ни чего не подпишите, а Вас все-таки отправят в "отпуск" - то у Вас есть все законные основания обратиться в суд.

12.12.2008, 10:27

Т.е, если сотрудник вынужден написать (и он написал) заявление на отпуск без сохранения з/п, то все - равно будет действовать ст. 157 ТК РФ - время простоя...?!

12.12.2008, 10:18

Нет, ст. 157 ТК РФ в данном случае не применяется.

12.12.2008, 11:28