Самара, 18.05.2015, 16:54

Как защитить дочь и внуков от наркозависимого бывшего мужа? Советы для решения ситуации

Вопрос №6870789 из г. Самара
опубликован 18.05.2015, 16:54
Что можно предпринять моей дочери. Ее бывший муж, отец двух ее детей наркоман. Сидел за наркотики. Выпустили по УДО. Ей с детьми пришлось уйти жить к бабушке. Он приходит и устраивает им погромы, оскорбляет и ее и престароелую бабушку, детям всякую ерунду говорит, были случаи распускал руки. Вызывали милицию ни раз, но те приезжали, забирали его и потом отпускали на соседней улице. Дочь работает в школе учителем. Так он и туда повадился ходить хулиганить и позорить ее. Как быть? Что можно предпринять чтобы защитить себя и детей от него? Дочь живет в Самаре, а я живу на Сахалине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, кому принадлежит жилье, в котором проживает семья Вашей дочери, т.е. входит ли этот наркоман в число собственников. Это очень важно. Вашей дочери надо решать жилищную проблему.

18.05.2015, 18:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следует обратиться с жалобой в прокуратуру, по факту бездействия сотрудников полиции.

18.05.2015, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я же написала, что дочь живет у бабушки. Ни она ни он не являются собственниками этой квартиры. А квартиру, где они все прописаны, сдает и деньги пропивает и прокалывает.

19.05.2015, 08:01

Света, по "визитам" бывшего мужа надо писать заявление на имя начальника отделения полиции. Только написать его грамотно с описанием всех эпизодов. Возможно, что там есть признаки ст.116 УК РФ. Короче, надо всеми силами пытаться снова посадить его. В отношении той квартиры, где прописаны, но не могут жить, надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилой площадью и закреплении за дочерью и ее детьми конкретной комнаты, если это не "однушка". и выселении посторонних лиц. Комнату после вынесения судом решения закроете на свой замок. Если зять вскроет, то это будет кража и судимость. Вам нужен хороший юрист. Жаль, что Вы далеко. Я бы Вам помогла..

19.05.2015, 08:27