Ходатайство о снижении неустойки по ст 333 гк рф

Как правильно заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Лучший ответ

однозначно написать заявление нельзя, необходимо уточнять причины

типа:

В ____________________ арбитражный суд

Заявитель: ___________________________

(наименование или Ф.И.О.

должника)

адрес: _______________________________

_____________________________________,

(для предпринимателя: дата и место

рождения, место работы или дата

и место государственной регистрации

в качестве предпринимателя)

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 59 АПК РФ)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________

______________________________________

(наименование или Ф.И.О. кредитора)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ходатайство об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства

В производстве Арбитражного суда _______________ находится дело N _____

по иску заинтересованного лица к заявителю о _____________________________.

(предмет спора)

Заявитель является должником заинтересованного лица по договору N _____ от "__"___________ ____ г.

В исковых требованиях заинтересованным лицом было заявлено о подлежащей уплате заявителем неустойке (или: штрафа, пени) в размере _____ (__________) рублей.

Заявитель полагает, что подлежащая уплате заинтересованному лицу неустойка (или: штрафа, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а именно: ___________________________, что подтверждается ____________________________.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе неустойка может быть снижена судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Согласно абз. 1 п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ, абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прошу:

уменьшить подлежащую уплате заинтересованному лицу неустойку (или: штрафа, пени) с _____ (____________) рублей до _____ (____________) рублей.

Приложения:

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!