Я не собираюсь дарить Ростелекому 10 тыс. руб. и требовать повторной оплаты с официального владельца тоже не могу.
Уважаемый Виталий.
Автомобиль не перешел в Вашу собственность с момента оформления доверенности на Ваше имя. Вы лишь получили некоторые права собственника. При приобретении автомобиля необходимо было заключить договор купли-продажи.Отвечая на Ваши вопросы могу отметить следущее:
1. Ростелеком обратился в суд с иском к титульному владельцу автомобиля. В ходе делопроизводства было подано ходатайство(или суд по собственной инициативе) о принятии мер, направленных на обеспечение иска в порядке гл.13 ГПК РСФСР. На автомобиль был наложен арест. Информация передана в ГИБДД. Арест может быть снят только в ходе рабирательства по делу в суде.
2. "Покупая" машину по доверенности Вы пошли на определенный риск. В таких ситуациях на стороне приобретателя лишь "моральная правда". Продавец машины явно лжет Вам о том, что он оплатил счет Ростелекома. При приеме денег у населения в счет оплаты услуг обязательно выдается квитанция. Если он ее не может предъявить, то объяснить это можно только тем, что он ничего никуда не платил.
Совет: обязательно ведите переговоры с "продавцом" о его деле с Ростелекомом и склоните его к оплате счета. Если Вам это удастся, то срочно снимите машину с учета и оформите ее в полноценную свою собственность. Только тогда Вы можете быть уверенны в том, что машина останится у Вас и не будет это зависить от судьбы и долгов бывших вледельцев.
Увачи,