Получение субсидии на дополнительные 15 кв.м жилой площади при приватизации в 2009 году

В 2009 году получил жилую площадь 72 кв.м. на себя и трех членов семьи. После ее приватизировал. За время службы сейчас мог бы получить еще дополнительные 15 кв.м. До сих пор служу. Положена ли мне субсидия на эти 15 кв. м.

Лучший ответ

Первоначально Вы должны быть признаны нуждающимся в обеспечении жильем.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В случае признания Вас нуждающимся, при обеспечении жилой площадью будут учитываться 15 м. кв. , как дополнительные метры,в случаях установленных законом. Однако, если Вы имеете право на дополнительную жилплощадь как командир, то после увольнения эта льгота не сохраняется.

Добрый день! да, положена субсидия согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" Дополнительно, Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Нет,не положена (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 51 ЖК РФ)

С 2014 года вводится новый порядок помощи военнослужащим в приобретении собственного жилья. Дабы справиться с огромными очередями на квартиры, Правительство решило выдавать военнослужащим не новенькие квартиры, построенные по заказу Министерства обороны РФ, а денежную сумму, достаточную для покупки квартиры в районе, где проживает военнослужащий. При этом военным самим предлагается решить, какая квартира им нужна и даже в каком городе. Кроме того, стало возможным приобретение жилья на вторичном рынке, а это позволяет военнослужащим приобрести большую площадь за те же деньги, при этом качество приобретаемой жилплощади, может быть не чем не хуже новостроек.

Но сколько будут выплачивать? Этот вопрос не дает покоя многим военным. Сумма выплат в соответствии с Постановление Правительства № 76 от 03.02.2014 будет напрямую зависеть от нескольких факторов: количества лет выслуги (календарных) и количества членов семьи военнослужащего. В Постановлении приводится определенная формула расчета, но мы немного изменили названия множителей, дабы облегчить ее восприятие. Отметим, что «сумма», то есть смысл формулы остается прежним. Видоизмененная формула вычисления причитающейся суммы проста. И выглядит примерно так: ПС (положенная субсидия) = ОПП (общая положенная площадь )x НС (норматив стоимости)x КВ (коэффициент выслуги). Общая положенная площадь рассчитывается исходя из норм: одинокий военнослужащий – 33 метра квадратных, семейная пара – 42 квадратных метра, семье с тремя и более членами причитается – по 18 квадратных метров на каждого. Норматив стоимости на 1-е полугодие 2015 года равен 35 915 рублей. Коэффициент определяется исходя из календарных лет, в течение которых военнослужащий охраняет нашу Родину (от 10 до 16 лет – 1,85; от 16 до 20 – 2,25; от 20 до 21 – 2,375, плюс за каждый год после 21 – коэффициент увеличивается на 0,075, при этом сумма дополнительного коэффициента не может превышать 2,75).

Чтобы было более понятно, попробуем рассчитать вместе. В качестве примера «возьмем» офицера, у которого есть жена и двое детей, прослужившего в вооруженных силах нашего государства в течение 16 лет. Положенная субсидия = 72 (по 18кв.м. на каждого члена семьи) x35915 (норматив стоимости квадратного метра жилья, закрепленный в Приказе МС и ЖКХ № 5/пр от 14.01.2015)x2,25 (коэффициент выслуги). Таким образом, общая сумма выплаты составит 5 818 230 рублей.

В общем, выплаты, надо сказать, планируются неплохие, и в среднем будут составлять от двух до одиннадцати миллионов рублей. Такой суммы вполне должно хватить на приобретение квартиры во многих регионах. Большая семья сможет позволить себе приобрести жилье, в том числе и в Москве.

Что нужно учесть

При расчете причитающейся Вам субсидии, необходимо учитывать, что такие выплаты положены только военным, у которых нет собственного постоянного жилья на территории нашего государства и за его пределами. Поэтому, если Вам все же удалось приобрести в собственность квартиру, то размер субсидии заметно уменьшится. Так, будет произведен расчет положенной Вам общей площади квартиры в соответствии с количеством членов семьи и из него вычтут количество уже имеющихся у Вас квадратных метров. Например, если у Вас семья из 4 человек, то, по идее, Вы имеете право на 72 квадратных метра, но у Вас уже куплена квартира, площадь которой составляет 68 квадратных метров, следовательно, вы имеете право только на субсидию, равную по стоимости 4 квадратным метрам.

Согласно закону о военнослужащих субсидия положена.

нет вы ее уже получили в соответсвие ФЗ «О статусе военнослужащих»

Здравствуйте! В соответствии с Постановление Правительства № 76 от 03.02.2014 такое право На дополнительные 15 кВ М имеют:

преподаватели военных ВУЗов, а также научные работники, чья деятельность связана с военным делом, имеющих научные степени;

командиры воинских частей;

полковники (генералы 1-го ранга); генералы (адмиралы); маршалы.

Здравствуйте! Согласно Постановлению от 3 февраля 2014 г. № 76 Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

см также Приказ 510 Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

Сначала нужно признаться нуждающимся в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ, а потом претендовать при увольнении из ВС РФ на жильё в виде субсидии "Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет:

единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения;

собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения, порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, определяются Правительством Российской Федерации".