Хабаровск, 19.05.2015, 08:53

Уволенная сотрудница фармкомпании - положены ли мне бонусы за работу в январе, феврале и марте?

Вопрос №6877157 из г. Хабаровск
опубликован 19.05.2015, 08:53
Работала в фармкомпании, уволили по окончании трудового договора (в связи с выходом основного сотрудника). Расчет получила. Сейчас оставшиеся сотрудники будут получать бонусы (премии), мне положены бонусы? Бонусы будут получать за январь, февраль, март. Я эти месяцы работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, таким образом бонусы в Вашей организации отождествлены с таким понятием как премия.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. ст. 135, 136 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда и выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В ТК РФ прямо не отрегулирован вопрос о выплате премии работнику, который уволился до момента начисления премий. На практике порядок решения таких вопросов описывают в локальных нормативных актах.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В судебной практике существует два подхода к решению данного вопроса:

- в случае увольнения работника до момента выплаты премии ему должна быть выплачена та ее часть, которую он пропорционально времени отработал, если он выполнил требования, установленные в локальном акте для начисления премий, иное бы обозначало дискриминацию работника (Определение Московского городского суда от 28.05.2012 по делу N 33-11166);

- работодатель может предусмотреть вопрос выплаты таким категориям работников в том числе и путем закрепления в локальных актах условий о том, что выплата требований остается на усмотрение работодателя (Кассационное определение Томского областного суда от 29.04.2011 по делу N 33-1225/2011).

По нашему мнению, подход Московского городского суда наиболее соответствует требованию трудового законодательства и наименее рискованный для работодателя, так как невыплата работнику, выполнившему требования локальных актов, премии только в связи с увольнением может свидетельствовать о дискриминации работника по сравнению с работниками, которые не расторгли трудовой договор.

19.05.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все зависит от условий вашего трудового договора

19.05.2015, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Светлана, как было указано выше, все зависит от содержания локальных актов работодателя о выплатах работникам премии (бонусов). Это может быть положение о премировании.

20.05.2015, 06:06

Так я могу надеяться на выплату премии?

20.05.2015, 05:44