Продажа дома от лица мамы - возможности по доверенности и налоговые вопросы
Моя мама проживающая в другом городе, хочет продать дом своему внуку (моему сыну). Приехать к нам из-за преклонного возраста она не может. У меня есть генеральная доверенность от неё на все виды сделок с недвижимостью.
Могу ли я от маминого лица заключить между ней и ещё внуком договор купли-продажи? И какие налоги прийдеться платить?
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Марина.
Если есть соответствующие полномочия на продажу данного дома - то можете. Если мама находится в зарегистрированном браке - то понадобиться согласие супруга (в случае приобретения дома в браке).
Налог будет зависеть от времени нахождения дома в собственности у мамы. Если он находится в собственности более 3 лет - то налога не будет.
Если доверенностью установлены соответствующие полномочия, вы можете выступать представителем матери при оформлении и регистрации сделки.