Долг по договору займа - как минимизировать сумму неустойки и вернуть заемную сумму
По договору займа я заемщик. Занимала для подруги (она уговорила) . 400 000 тенге. Через месяц должна была вернуть с процентом +80 000 тенге. В случае невозврата за каждый день просрочки 2 000 тенге капает неустойка. Подруга долг до сегодня так и не отдала. Все повисло на мне. Прошло 2 года. На сегодня долг с нейстойкой больше 1 500 000 тенге. Как быть? Сейчас оформляю кредит хочу вернуть 1 000 000 тенге (если получиться оформить на 1 000 000) Вопрос: Как можно списать хотя бы 500 000 тенге неустойки? Ведь даже в банках списывают пени и штрафы, если погашаешь основной долг и часть процентов.
Лучший ответ
Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.
Благодарю Вас за полезную консультацию!