Уфа, 19.05.2015, 20:28

Какие права на земельный участок получил покупатель при приобретении здания на торгах?

Вопрос №6884537 из г. Уфа
опубликован 19.05.2015, 20:28
Могу ли я рассчитывать на земельный участок под зданием, если купил здание с торгов. В рамках исполнительного производства здание было арестовано, оценка недвижимости и передано на торги. Я выиграл торги и оформил задние в собственность. Для передачи земельного участка я обратился к должнику ОАО. Директор ОАО подписал межевой план земельного участка под зданием и территории для его использования. Я получил кадастровый паспорт на землю. Однако в ОАО сменился директор и кадастровый паспорт отменили. Мне предложили выкупить землю, указав, что я с торгов купил только здание без земельного участка. Приставы межевание в рамках исполнительного производства не проводили. Однако оценщик на мою просьбу сообщить входит ли в стоимость объекта стоимость и земельного участка указал, что оценку производил с учетом земельного участка. Теперь мне опять выкупать землю под зданием? На момент ареста недвижимости здание и земля находились в собственности ОАО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить земельный участок 25% от кадастровой стоимости. Но с земельным участком надо разбираться, возможно находится в обременении в виде ареста.

20.05.2015, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный участок без обременений, а по такой ставке 25% возможно просить у ОАО, они проводят оценку т.е. считают по рыночной стоимости

20.05.2015, 07:08

Статья 552 Гражданского кодекса РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

20.05.2015, 07:34
Это лучший ответ

Вы покупаете у Администрации города за 25% от кадастровой стоимости участка. Если сумма кадастровой стоимости внушительная, то ее можно снизить раза в 5-6 в судебном порядке, а потом выкупить. А оценщик незаконно включил стоимость земельного участка.

20.05.2015, 17:27

Земельный участок находится в собственности у ОАО

20.05.2015, 20:54

Скорее всего ОАО просит Вас купить землю по рыночной цене?

20.05.2015, 21:46