Комсомольск-на-Амуре, 20.05.2015, 06:21

Вопросы командировки в Москву и права работника - анализ статей ТК РФ

Вопрос №6887905 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 20.05.2015, 06:21
Работаю в ФБУ! соответственно полностью подчиняемся ТКРФ без каких либо словесных отклонений! Отправляют принудительно в командировку в Москву. С 22.04 по 15.05 включительно. Руководитель предприятия сказал мол не каких отгулов, вы туда не работать едите, а сдать прибор и отдыхать. Руководитель сектора сказал мол гибче надо быть пришьешь выбьем отгулы. Юрист предприятия говорит что по законуя имею право на отгул только 9.05 (день когда я содился на поезд Москва Хабаровск). На прошлом предприятии проблем такого рода не возникало, отгулы давали за все (понимаю что выходные дни в Москве мне не очень то нужны) Так же давали отгулы за проезд (7 дней в поезде) . Подскажите пожалуйста какие статьи ТКРФ на меня распространяются и на что я имею на самом деле право? С уважением Владислав Мацаков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владислав, в случае если, находясь в служебной командировке, Вы привлекались к работе в выходные и праздничные дни (и существует Ваше письменное согласие и приказ о привлечении к работе в выходные дни во время командировки), то в соответствии с п. 5 Положения "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Трудовое законодательство, в частности ст. 153 ТК РФ, обязывает оплачивать работу в выходной день не менее чем в двойном размере (если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени). Также ст. 153 ТК РФ предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

20.05.2015, 06:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извените! но вопрос не совсем грамотно был поставлен! 1,2,3,4 я не работал но находился в командировке( В дали т дома) и использовать свое право на выходной день не мог! 25,26-апреля, 9,10, 11- мая я находился в поезде! как считаются эти дни, дни отдыха или рабочии?

20.05.2015, 07:11

Вам должны оплатить указанные Вами дни. Так, в силу Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749,

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата указанных выходных дней командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

Согласно п. 11 Положения за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, работнику возмещаются суточные.

Аналогичной позиции придерживается Минтруд России в письме от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415.

20.05.2015, 07:24

Спасибо за разъяснение! но все таки как считаются 1,2,3,4 мая? Они подлежат оплате или же выходными днями но в дали от дома?

20.05.2015, 08:41

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034