Как считаются праздничные дни во время командировки и их оплата - разъяснения
Особенности оплаты труда в командировках регламентированы Положением о направлении в командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Согласно п.9 Положения за все дни командировки по графику работы командирующей организации за работником сохраняется средний заработок. Однако выходные по графику дни по среднему не оплачиваются.
Оплата командировки в выходные дни зависит от того, привлекался ли сотрудник к работе в эти выходные дни или нет. Если график работы в организации, в которую командирован сотрудник, совпадают с графиком работы командирующей организации, и работник в эти выходные отдыхал, то они ему не оплачиваются.
Если по служебной необходимости работник в выходной день был на работе и выполнял служебное задание, то оплата этого дня производится согласно Трудовому кодексу, а именно ст. 153 – не менее чем в двойном размере (если работа производилась свыше месячной нормы рабочего времени). Работник также имеет право получить отгул за работу в выходной день, тогда оплата выходного дня производится в одинарном размере.
Если работник, находящийся в командировке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные .
Работнику полагается оплата за выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в этот день:
- работал;
- выехал в командировку, вернулся из командировки, находился в пути к месту командировки или обратно.