Невинномысск, 20.05.2015, 11:11

Как оформить международный брак в Стамбуле для русской гражданки и гражданина Судана и Египта?

Вопрос №6890356 из г. Ставрополь
опубликован 20.05.2015, 11:11
Помогите разобраться в вопросе международного брака. Я русская, гражданка России 25 лет, мой молодой человек гражданин Судана и Египта 37 лет. Он уже состоит в браке официальном, но в мусульманских паспортах у мужчин штамп не ставят в паспорте, и мы хотим расписаться в Стамбуле, чтобы я получила штамп в паспорте о том что замужем. Я хотела бы узнать возможно ли нам расписаться в Стамбуле и что нужно для того чтобы я получила штамп в паспорте? Его религия позволяет жениться, я христианка что тоже позволительно по его религиозным соображениям. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да Вы можете заключить брак в Турции. Для этого Вам нужно с будущим супругом обратиться в уполномоченные турецкие органы юстиции заполнить в их присуствии ряд документов: 1) брачное ходатайство (подается в местный муниципалитет), 2) паспорта, удостоверения личности, свидетельства о рождении, переведенные на турецкий язык и с проставление апостиля. 3) фотографии невесты и жениха 5) справка о возможности заключения брака (можете получить в консульстве Ваших стран в Стамбуле.)

Однако, такой брак не будет легализирован на территории РФ, как противоречащий Семейному Кодексу.

20.05.2015, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Такой брак будет противоречить СК РФ (ст. 12, гл. 5), поскольку он уже в браке. Признаваться на территории РФ он не может.

20.05.2015, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

В силу ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

А согласно ст. 14 СК РФ, не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

20.05.2015, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Законы

РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНАМ, ВСТУПАЮЩИМ В БРАК С ГРАЖДАНАМИ ТУРЦИИ

Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируется турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»).Для регистрации брака росгражданину необходимо предъявить в такой орган ЗАГС справку, выданную Консульским отделом Посольства РФ в Анкаре либо Генеральным консульством РФ в Стамбуле или в Трабзоне (в зависимости от места постоянного проживания турецкого супруга) на турецком языке о том, что он не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения.

Документы для регистрации брака выдаются Консульским отделом в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного заграничного паспорта и справки из ЗАГС по месту постоянного жительства в России; в случае, если российский гражданин ранее состоял в браке, — свидетельства о расторжении брака, а также разрешения бывшего супруга на вывоз детей за границу, если таковые имеются и находятся вместе с российским гражданином в Турции. Необходимы также одна фотография российского гражданина и удостоверение личности турецкого супруга. За выдачу документа для регистрации брака взимается консульский сбор.

После получения справки Консульства, необходимо легализовать ее (заверить) в МИД Турции (An?t Caddesi .12, Tandogan / ANKARA), а затем обращаться в орган ЗАГС.

Если после заключения брака Вы приняли фамилию мужа (жены), то по поводу обмена Ваших документов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту Вашего жительства в России. При этом вам необходимо предъявить там переведенную на русский язык копию свидетельства о браке, выданного турецкими властями, заверенную турецким нотариусом или присяжным переводчиком, а также в соответствующем Губернаторстве Турции специальным штампом «Апостиль».

При заключении брака в турецком органе ЗАГС Вас спросят, намерены ли Вы принять гражданство Вашего супруга. В случае Вашего согласия и оформления Вам впоследствии гражданства Турции Вы не лишаетесь гражданства России (турецкие власти не требуют Вашего выхода из гражданства РФ).

Полезно знать следующие положения Закона о гражданстве РФ:

Заключение или расторжение брака гражданином РФ с иностранцем не влечет за собой изменение гражданства. Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

Гражданин Российской Федерации может приобретать одновременно гражданство другого государства, с которым Россия имеет соответствующий договор (Россия не имеет такого договора с Турцией, и двойное гражданство в этой связи Россией не признается).

Дети, рожденные в Турции в смешанных браках, заключенных между российскими и турецкими гражданами, становятся гражданами Турции, но они могут приобрести гражданство России при выполнении следующих процедур:

при различном гражданстве родителей ребенок в возрасте до 1 года может приобрести российское гражданство по рождению,для этого в консульское учреждение подаются:

-совместное заявление родителей о выборе для ребенка российского гражданства;

-заверенная нотариусом и в соответствующем Губернаторстве Турции штампом «Апостиль» копия турецкого удостоверения личности ребенка (kimlik);

-копии паспортов родителей и свидетельства о браке).

За оформление документов о гражданстве взимается консульский сбор в размере 165 долларов США.

дети в возрасте от 1 до 18 лет могут приобрести гражданство РФв порядке регистрации (в консульское учреждение подаются:

-заявление родителей о выборе для ребенка российского гражданства;

-заверенная нотариусом и штампом «апостиль»(«apostille») в турецком губернаторстве («Valilik») по месту жительства копия удостоверения личности ребенка (nufus cuzdan?, или «kimlik»);

-копии паспортов родителей и свидетельства о браке).

За оформление соответствующих документов взимается консульский сбор в размере 165 долларов США.

sportonline.biz

20.05.2015, 11:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В силу СК РФ данный брак, противоречит норма законодательства ст. 12 СК РФ

20.05.2015, 11:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно предоставить справку из консульства России в Стамбуле об отсутствии препятствий в заключении Вашего брака.

Ст. 158 Семейного кодекса РФ указывает: "Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации".

20.05.2015, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Первое что Вам нужно сделать - обратиться в посольство Турции, узнать возможна ли регистрация при таких условиях. Ни он ни вы не являетесь гражданами этой страны.

Не везде можно регистрировать брак в таком случае. Законодательство везде разное. От него все зависит (ст. 158 СК РФ)

Штамп в паспорте Вам в РФ будут ставить на основании документа о регистрации брака.

20.05.2015, 11:22

Брак регистрируется в соответствии с турецким Гражданским Кодексом в районных органах бракосочетания, где вам оформят международное свидетельство о браке.

20.05.2015, 11:34

Здравствуйте! Согласно ст 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

По Российскому законодательству такой брак не может быть зарегистрирован

20.05.2015, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Татьяна.

Насколько я понимаю, Вам нужен просто факт, подтверждающий статус замужней женщины, последствия такого брака Вас не интересуют, по крайней мере на территории РФ, тем не менее, вТурции запросят справку о семейном положении мужа, почитайте нижеследующее:

Документы, необходимые для регистрации брака в турецком ЗАГСе:

1. Разрешение на замужество (подтверждение того, что гражданка РФ не состоит в браке и не имеет препятствий для заключения брака) - выдается Консульством РФ (например, в г. Анталии)*, с проставленным штампом апостиль (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).

2. Справка о состоянии здоровья (анализ крови на гепатит группы А и В, и другие заболевания) сдается в любой клинике и потом заверяется печатью гос. поликлиники (Sagl?k ocag?) на отдельном бланке, стоимость анализа в частной лаборатории - ок. 75 лир на двоих человек (буд. мужа и жену), стоимость заверения анализа в поликлинике - 19.5 лир, при заверении обязательно присутствие обоих будущих супругов, и 2-х фотографий.

3. Если гражданка РФ в разводе, необходимо свидетельство о разводе, переведенное на тур. язык, заверенное у нотариуса и апостилированное в турецком губернаторстве (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).

4. Свидетельство о рождении гражданки РФ, переведенное на тур. язык, заверенное у нотариуса и апостилированное в турецком губернаторстве (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).

5. Справка, полученная в турецком паспортном столе (тур. - "nufus dairesi") о том, что ваш будущий муж не женат и не имеет препятствий к заключению брака (тур. - "evlenme ehliyet belgesi").

6. Четыре фотографии невесты и четыре фотографии жениха.

7. Ксерокопия загранпаспорта невесты (страница с именем).

8. Ксерокопия удостоверения личности жениха.

9. Особый конверт (тур. - "evlenme zarf?"), который следует предусмотрительно купить в любом канцелярском магазине до похода в ЗАГС (стоимость 2,5 лиры).

Для получения разрешения на замужество (тур. - "evlenme ehliyet belgesi"), необходимо обратиться в Консульство РФ на территории Турции, при себе необходимо иметь:

- 3 фотографии (своих) и 1 фотографию будущего мужа (гражданина Республики Турция)

- Свидетельство о разводе, заверенное штампом апостиль в архиве ЗАГС того города, где вы разводились. (для проставления апостиля в России вам может понадобится около недели и примерно 350 рублей).

- Ксерокопию загранпаспорта (страниц с именем и с последней визой)

- Ксерокопию Российского внутреннего паспорта (страниц с именем, пропиской, семейным положением)

- Оригиналы паспортов

- Нотариальный перевод на русский язык удостоверения личности будущего супруга, заверенный у нотариуса и апостилированный в турецком губернаторстве (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).

20.05.2015, 16:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если он женат только шариатским (религиозным) браком. то можете зарегистрировать брак в РФ.

20.05.2015, 19:50

А как решить этот вопрос тогда ? Пусть и не будет признаваться на территории России , как мне получить штамп и где ? Это необходимо для передвижения по странам мусульманским , так как вечно множество вопросов к тем кто не женат

20.05.2015, 11:16

Мне не важно будет ли этот брак действительным на территории России или нет , важно штамп или документ , ибо невыносимо стало уже передвигаться в мусульманских странах нам двоим из за вечных вопросах о замужестве , проблемы в отеле вечно и тд

20.05.2015, 11:27

Если Ваш спутник предоставит справку из МВД Египта об отсутствии у него препятствий для заключения брака, то турецкие власти не могут отказать в регистрации Вашего брака на своей территории.

После чего получите документ о регистрации брака.

20.05.2015, 11:35
Это лучший ответ

Брак регистрируется в соответствии с турецким Гражданским Кодексом в районных органах бракосочетания, где вам оформят международное свидетельство о браке. У вас будет документ, что вы в браке.

20.05.2015, 11:36