Что делать, если супруга-поручитель отказывается разделять или продавать ипотечную квартиру после развода?
Квартира в ипотеке. Договор на мне. Развелись. Супруга-поручитель живет в этой двухкомнатной квартире одна. Разделить или продать квартиру отказывается. Платить солидарно по кредиту тоже не хочет. Оплатить кредит сам не в состоянии. Как решить вопрос? Порядок действий.
1. Не платить вообще, то квартиру продадут на торгах, Вам разницу поровну, если останется.
2.Платить Вам, то что выплатите в течении года взыщите 1\2 часть с неё. и Так за каждый период до полной выплаты ипотеки. Затем продать квартиру, деньги поделить по 1\2 каждому.
Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 39 СК РФ, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Если имеется спор о разделе совместно нажитого имущества, развод супругов осуществляется судом. Если спор об имуществе появился после развода, то разрешить его можно в судебном порядке подав иск в соответствующий суд