Возможно ли снять уставный капитал после его внесения при регистрации ООО без потерь? Как проверяет налоговая наличие уставного капитала и нужно ли сдавать справки о его внесении?
Вы вправе распорядится уставным капиталом по своему усмотрению на любые цели. Однако есть ограничения: на момент окончания финансового года стоимость чистых активов общества не может быть меньше уставного капитала (п. 4 ст. 90 ГК РФ). Если он окажется меньше, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала до стоимости чистых активов. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
Но использовать его Вы сможете только после регистрации общества, если Вы изымете деньги раньше даты регистрации, то получиться, что уставный капитал не оплачен.
Но возможен вариант, когда уставный капитал оплачивается в течение 4-х месяцев после регистрации общества, тогда к моменту регистрации его вносить не нужно.
Здравствуйте.
В соответствии с фз об " ооо " в уставной капитпл иогут вноситься деньги и имущестао и т.д
В течение 4 х месяцев учредттель с даты регистрации должен оплатить уставной капитал мтним. 10 ооо руб на расчётный счёт и указывает там при внесении денег что это деньги на устав.
А банк передает иныормацию в налоговую.