Москва, 06.02.2020, 11:26

Можно ли проводить платежи без внесения уставного капитала при открытии ООО?

Вопрос №16905552 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 11:26
Открыто ООО, уставный капитал еще не вносили. Можно ли сейчас проводить платежи по выплате зарплаты, налогов и взносов? Или внесение УК должно быть обязательно первой операцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок формирования Уставного капитала при открытии ООО определяется согласно статьи 16 ФЗ Об ООО № 14-ФЗ определяется. Договором об учреждении общества Если ООО уже зарегистрировано в качестве юрлица ст 48 ГК РФ,то с момента такой регистрации ООО может выплачивать зарплату налоги и иные взносы

В законодательстве РФ нет нормы о том что внесение УК является приоритетным и делается в первую очередь Смотрит е свой договор об учреждении ООО там прописан срок внесения УК-этим сроком и руководствуйтесь

Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса РФ и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Установлено, что каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать 4 месяца с момента государственной регистрации общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 16

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

06.02.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Часто сталкиваюсь с тем, что юристы дают ответ просто ссылкой на определенную статью закона. Здесь я получила пояснения, которые мне помогли разобраться в интересующем вопросе- грамотные и по делу. Спасибо большое, обязательно буду обращаться еще!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас выручки, такое право у вас есть, на основании Указания № 3073-У, которое ограничивает использование выручки, но даже выручку можно тратить на выплату зарплаты (пункт 2 Указания № 3073-У).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2020, 11:31

Можно, так как уставной капитал не обязательно вносится деньгами, он может формироваться и иным имуществом.

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 15

КонсультантПлюс: примечание.

Закон ограничивает виды имущества, принимаемого в качестве вклада в уставный капитал общества.

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

КонсультантПлюс: примечание.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, Обзор судебной практики).

06.02.2020, 11:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью", Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. Таким образом, до истечения предельного срока для формирования уставного капитала вы можете свободно осуществлять коммерческую деятельность, а после истечения срока, общество за счет собственных средств восполняет уставной капитал и продолжает коммерческую деятельность.

06.02.2020, 11:55

Добрый день!

С момент регистрации ООО регистрирующим органом вы вправе выполнять все необходимые действия, связанные с деятельностью ООО, в том числе и выплату заработной платы сотрудникам.

Тем более, что законом допускается возможность уплаты уставного капитала в течении четырех месяцев с момента регистрации ООО, если такая возможность оговорена учредительными документами.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

06.02.2020, 12:00

Вы можете проводить платежи по выплате зарплаты, налогов и взносов и иные платежи, том числе оплачивать за услуги и товары контрагентам.

Взносы в уставный капитал вносятся в установленные законом сроки. Также надо смотреть по данному вопросу Ваш устав и учредительный договор. Закон не устанавливает, что надо вначале внести взносы в уставный капитал, а потом делать платежи, в том числе по зарплате.

ст.15, 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

06.02.2020, 19:51

А если выручки еще не было, но директор открывал расчетный счет, т е работал, мы должны выплатить зарплату и взносы.. т е не критично в любом случае, что внесение УК будет не первой операцией?

06.02.2020, 11:34

Нет, конечно, смотрите мой ответ выше, кроме того есть определенные сроки, для формирования уставного капитала.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 16

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.02.2020, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034