Отказ в использовании справки после сдачи крови в отпуске по уходу за ребенком - на основании чего?
20.01.2015 сдала кровь, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
2.02.2015 вышла на работу из отпуска.
Хотела воспользоваться справкой, но на работе отказывают.
Хочу узнать на основании чего отказ?
Отказ не основан на законе.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и госинспекцию по труду
Добрый вечер, Валентина! Согласно ст. 186 Уголовного кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
В случае отказа в предоставлении Вам этого дня, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Могу ли я, в таком случае,воспользоваться 2двумя выходными днями или только одним?
У вас- ваши законных два дня,так как вы сдавали кровь в своём законном отпуске