Отказ в использовании справки после сдачи крови в отпуске по уходу за ребенком - на основании чего?

Вопрос №6894213 из г. Ярославль
опубликован 20.05.2015, 16:19

20.01.2015 сдала кровь, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

2.02.2015 вышла на работу из отпуска.

Хотела воспользоваться справкой, но на работе отказывают.

Хочу узнать на основании чего отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ не основан на законе.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и госинспекцию по труду

20.05.2015, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Валентина! Согласно ст. 186 Уголовного кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В случае отказа в предоставлении Вам этого дня, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

20.05.2015, 22:01

Могу ли я, в таком случае,воспользоваться 2двумя выходными днями или только одним?

20.05.2015, 21:51

У вас- ваши законных два дня,так как вы сдавали кровь в своём законном отпуске

21.05.2015, 02:03