Узнав об этом, оптовое предприятие отказалось оплатить стоимость отправленных ему обоев.
Фабрика отправила по железной дороге оптовому предприятию обои. В пути произошло крушение поезда, в результате которого вагон с обоями сгорел. Узнав об этом, оптовое предприятие отказалось оплатить стоимость отправленных ему обоев. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к оптовому предприятию о взыскании суммы, предусмотренной счётом - платёжным поручением.
Какое решение должен вынести арбитражный суд?
Заранее благодарен.
Здесь нужно учитывать момент перехода права собственности на товар (с момента передачи перевозчику либо с момента получения товара покупателем непосредственно).
В первом случае суд обяжет ответчика выплатить стоимость обоев, во втором - откажет, т.к. ответчик будет нендлежащим