В пути произошло крушение поезда, в результате которого вагон с обоями сгорел.
Фабрика отправила по железной дороге оптовому предприятию обои. В пути произошло крушение поезда, в результате которого вагон с обоями сгорел. Оптовое прдприятие отказалось оплатить стоимость отправленных еу обоев. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к оптовому предприятию о взыскании суммы, предусмотренной счетом-платежным поручением.
Здравствуйте, Наташа, здесь важен факт передачи права собственности на товар. Если условия заключенного договора между фабрикой и оптовым предприятием предусматривают переход права собственности на товар с момента передачи товара перевозчику, то даже при отсрочке платежа, фабрика имеет право требовать оплаты с момента передачи товара перевозчику. И, следовательно, права, заявив свои требования в арбитражный суд. Оптовое предприятие, в свою очередь, должно обратиться к перевозчику о возмещении ущерба. Но если условия договора не предусматривают переход права собственности, то тогда будет действовать правило о переходе права собственности на товар с момента получения товара покупателем.