Москва, 16.12.2008, 01:01

Как доказать доходы мужа - история борьбы за алименты

Вопрос №689531 из г. Наро-Фоминск
опубликован 16.12.2008, 01:01
После длительных переговоров с мужем договориться не получилось. Подала на алименты на себя и на сына в твердой денежной сумме - судья отказалась принимать заявление мотивируя тем, что нет доказательств "серой зарплаты". Пришлось переписать и требовать алименты в размере 1/6 на ребенка (муж имеет дочь от предыдущего брака) и на себя половину от 20000 рублей. Пошла в ОБЭП, а там заместитель начальника развел руками и сообщил, что у них нет оснований для проверки данного предприятия, моих слов им не достаточно. У мужа также имеется своя маленькая фирма, которая только еще набирает обороты и, я знаю, что в августе-сентябре он заработал значительную сумму, которую перевел на счет одной компании, после чего эта компания выдала ему деньги на руки. Эти деньги он положил на свой счет. А вот где они сейчас - не знаю. Что можно сделать и куда обратиться, чтобы доказать, что он имеет большие доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я допускаю, что в Республике Коми прокурорские работники заведо зная о том, что в материале доследственной проверки отсутствует состав преступления и не смотря на это все же принимают незаконнные решения об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не понятно правда из какой-такой (может быть личной) заинтересованности, но спешу Вас заверить Юлия, что так не везде, и на то чтобы прокурорские работники выносили незаконные решения, например в Республике Коми, Вы больше потратите, чем обретете. Удачи!

16.12.2008, 16:35

Есть смысл сделать запрос в налоговую о его доходах и доходах фирмы. Кроме того, если имело место обналичивание денежных средств через стороннюю фирму, то это как раз компетенция ОБЭП, напишите заявление, ОБЭП обязаны провести проверку по таковому, просмотрите, какие мероприятия будут проведены оперативниками. Акцентируйте внимание на проверке движения денежных средств по счету фирмы мужа, куда перечислялись денежные средства, на какие цели и обналичивались ли они. Также можно сделать запрос по банкам о наличии/отсутсвии вкладов и счетов, сделанных на имя мужа. Все это необходимо сделать через оперативников, поскольку Ваши запросы в этой части будут проигнорированы. Если не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью к адвокату.

16.12.2008, 01:04

Юлия! К сожалению никакой ОБЭП Ваши заявления должным образом проверять не будет. Не тратьте по напрасну время. К тому же в плане доказывания получения дохода от указанных Вами финансовых операций именно Вашим бывшим мужем, все очень туманно. В рамках уголовного дела это очень редко удается доказать не говоря уже о гражданских делах. Поход в налоговую инспекцию так же не принесет ничего полезного. Им там "до лампочки" все скрытые доходы, фактически этим никто не занимается. На мой взгляд получить дополнительные средства на содержание Вас и ребенка Вы в данной ситуации можете только "мирным путем". Желаю Вам удачи!

С уважением, Морозов Р.В.

16.12.2008, 02:16

В твёрдой сумме наверное всё-таки надо требовать, только вот Вы скорее всего не очень грамотно к делу подошли, поэтому и отказали Вам...

16.12.2008, 13:03

Уважаемая Юлия, ознакомившись с ответами коллег, не мог не отреагировать. Помните, под лежачий камень вода не течет, и если есть шанс - его всегда следует использовать, нежели потом корить себя в бездействии. Думать о том, что никто не будет заниматься Вашими вопросами, и в таком случае ничего не далать самой - не решение проблемы. Обращение в ОБЭП нужно не для того чтобы возбудить уголовное дело, а для того, чтобы собрать доказательства для обращения в суд, поскольку лично Вы это сделать не сможете, а суд может не пойти Вам на встречу. Методы давления на ОБЭП - более чем просты, если они не будут исполнять Ваши ходатайства, то всегда есть возможность обжаловать их действия в прокуратуру. Скажу Вам как бывший работник прокуратуры - что получив такую жалобу, сотрудник прокуратуры не будет мудрствовать лукаво, а даст указание об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведения требуемых мероприятий, тем более что никакой сложности подготовить запросы в банки и т.п. для оперативных работников не представляет, Вам же нужны лишь результаты - тем более результатом будет уже сам факт наличия счетов у супруга.

В любом случае конечно решать Вам заниматься этим вопросом или нет. Удачи.

16.12.2008, 15:15

Лично Вы полномочий требовать от налоговых органов представления Вам информации не имеете. Настоятельно советую Вам обратиться с заявлениями в ОБЭП либо ОНП (отдел по налоговым преступлениям), ИФНС, ПФР и ФСС о том, что муж скрывает доходы (описать, желательно с указанием названий фирм, изложенную Вами в вопросе обналичку). Кроме того, если имеется судебное решение о взыскании алиментов, то можно получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов и заявить ходатайство о проверке всех счетов мужа, установлении фирм мужа и проверке их счетов. Правильно Вам ответили, что "под лежачий камень вода не течет". Вам поможет только настойчивость. удачи.

16.12.2008, 23:29

Если у Вас имеется исполнительное производство по взысканию алиментов то все грораздо проще.Вы сигналите приставу, а он делает ВСЕ необходимые запросы.Так как от лица государства именно он обязан взыскивать средства с должника в пользу взыскателя.

17.12.2008, 00:59

Имею ли я такие полномочия, чтобы делать запрос в налоговую? Как это грамотно сделать?

16.12.2008, 23:16