LSN Messenger
Краснодар, 20.05.2015, 20:45

Недовольство ответом от местной прокуратуры о невыполнении решений суда на выплату ЗП

Вопрос №6896846 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2015, 20:45
Пришел ответ от местной прокуратуры куда обратился о невыполнении решений суда на выплату мне з пл. Ответ меня не удовлетворил. Куда обращаться? nreytt@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Могла ли районная прокуратура в качестве надзора за выполнением решения суда по выплате мне з пл привлечь к ответственности судебного пристава, работодателя к уголовной ответственности и каким то образом встать на защиту моих интересов и что указать тогда в жалобе на районную прокуратуру в адрес краевой?

Спасибо

21.05.2015, 06:30

Прокуратура с сентября 2007 года никого к уголовной ответственности привлечь не может. Лишена таких полномочий.

При рассмотрении Вашей жалобы и установления нарушений в работе судебных приставов, прокуратура вправе внести в ФССП представление об устранении нарушений закона.

Если Вы не согласны с ответом районной прокуратуры, то обжалуйте данный ответ в прокуратуру края. В жалобе укажите, с чем конкретно Вы не согласны (что прокуратура не провела проверку Ваших доводов надлежащим образом и т.п.).

21.05.2015, 10:00
Это лучший ответ

Прокуратура в рамках надзорной проверки могла проверить законность действия (бездействия) судебного пристав и принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранения выявленных нарушений и поставить вопрос о привлечении пристава к ответственности.

Привлекать работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) путем направления материалов в органы Следственного комитета РФ нельзя, потому что Вы выбрали судебный способ защиты своих прав и вынесено решение об обязании работодателя выплатить заработную плату.

Единственная возможность привлечь работодателя к уголовной ответственности, то только по ст. 315 УК РФ (неисполнение судебного акта).

21.05.2015, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Виктор! Данный ответ Вы вправе обжаловать в прокуратуру Краснодарского края.

20.05.2015, 20:48

Могла ли районная прокуратура в качестве надзора за выполнением решения суда по выплате мне з пл привлечь к ответственности судебного пристава, работодателя к уголовной ответственности и каким то образом встать на защиту моих интересов и что указать тогда в жалобе на районную прокуратуру в адрес краевой?

Спасибо

21.05.2015, 06:30

Прокуратура с сентября 2007 года никого к уголовной ответственности привлечь не может. Лишена таких полномочий.

При рассмотрении Вашей жалобы и установления нарушений в работе судебных приставов, прокуратура вправе внести в ФССП представление об устранении нарушений закона.

Если Вы не согласны с ответом районной прокуратуры, то обжалуйте данный ответ в прокуратуру края. В жалобе укажите, с чем конкретно Вы не согласны (что прокуратура не провела проверку Ваших доводов надлежащим образом и т.п.).

21.05.2015, 10:00
Это лучший ответ

Прокуратура в рамках надзорной проверки могла проверить законность действия (бездействия) судебного пристав и принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранения выявленных нарушений и поставить вопрос о привлечении пристава к ответственности.

Привлекать работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) путем направления материалов в органы Следственного комитета РФ нельзя, потому что Вы выбрали судебный способ защиты своих прав и вынесено решение об обязании работодателя выплатить заработную плату.

Единственная возможность привлечь работодателя к уголовной ответственности, то только по ст. 315 УК РФ (неисполнение судебного акта).

21.05.2015, 10:33