Кто будет наследником первой очереди, если по дарственной от родственников получена квартира мной, но со мной что-то произойдет?

Вопрос №6896890 из г. Химки
опубликован 20.05.2015, 20:48
Я замужем, имею сына. В случае если по дарственной от родственников мне достанется квартира, но со мной что-то случиться кто будет являться наследником первой очереди? В данном случае родственникам на кого лучше оформлять дарственную (на меня или моего сына)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена! Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

20.05.2015, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После Вас наследники первой очереди - супруг, дети, родители.

20.05.2015, 20:50

В данном случае родственникам на кого лучше оформлять дарственную(на меня или моего сына)?

20.05.2015, 22:01

Если родственники не хотят, чтобы квартира делилась, впоследствии, с кем-то еще из наследников, то могут оформить дарственную на сына.

20.05.2015, 22:04

Лучше сначала на Вас, а вы потом на сына. Для того чтобы не платить налоги.

20.05.2015, 22:26