Кто будет наследником первой очереди, если по дарственной от родственников получена квартира мной, но со мной что-то произойдет?
Добрый вечер, Елена! Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
После Вас наследники первой очереди - супруг, дети, родители.
В данном случае родственникам на кого лучше оформлять дарственную(на меня или моего сына)?
Если родственники не хотят, чтобы квартира делилась, впоследствии, с кем-то еще из наследников, то могут оформить дарственную на сына.
Лучше сначала на Вас, а вы потом на сына. Для того чтобы не платить налоги.