Абакан, 20.05.2015, 22:35

Мужу необходимо снизить сумму алиментов - возможно ли это?

Вопрос №6897967 из г. Абакан
опубликован 20.05.2015, 22:35
У моего мужа ребенок в первом браке, ему назначены алименты в фиксированной сумме 5 тр, сейчас он устроился на работу с зарплатой в 10 тр. Возможно ли подать на снижение суммы алиментов? Бывшая жена считает что и этой суммы ей мало и очень против понижения суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана! Согласно ч.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

20.05.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет таких зарплат сейчас.....Пусть ищет нормальную работу

20.05.2015, 22:53

Суд вообще может изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

20.05.2015, 22:55

Т.е. если есть справка о зп в 10 тр, и нет других доходов по закону суд должен назначить алименты в 25 % от зарплаты? А то получается мы платим 50%...

20.05.2015, 22:50