Как поступить, если бывшая жена предлагает выкупить её долю в имуществе, но денег на это нет?
Ст. 250 ГК РФ указывает: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Просите рассрочку для выкупа доли.
Иначе через месяц она может продать свою долю кому угодно.
Заключите соглашение с рассрочкой уплаты (ст.421 ГК РФ).
Договоритесь о рассрочке платежа на разумно возможный срок.
Статья 454 ГК РФ - Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Предложите ей рассрочку платежа.
Статья 489. Оплата товара в рассрочку
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ >>>
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Заключайте договор купли продажи и пропишите в нем условия выплаты денежных средств, обязательно приложите график выплаты денежных средств ст 454 ГК РФ
---нет денег не покупайте. разделите имущество в натуре, сделайте отдельные входы, отдельные адреса. и пусть она свою долю продаёт кому хочет.
Семейный кодекс ( СК РФ ), N 223-ФЗ от 29.12.1995
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Обратитесь к Нотариусу и удостоверьте нотариальное соглашение о разделе имущества.
В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса РФ, В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Договоритесь о выплатите денежной компенсации в рассрочку, если не захочет пусть обращается в суд.
421 ГК РФ-договаривайтесь о исполнении обязательства по оплате в рассрочку