Москва, 16.12.2008, 14:25

Какие права на квартиру имеет сводная сестра при наследовании, если отец закончил платить алименты и квартира находится в его собственности?

Вопрос №689855 из г. Москва
опубликован 16.12.2008, 14:25
В собственности отца находится квартира, в которой прописаны еще мы, двое совершеннолетних детей (мама проживает с нами, но прописана в другом месте). У отца есть еще старшая дочь от первого брака. К моменту вступления во второй брак он уже закончил платить алименты, а квартиру получил в собственность спустя еще несколько лет. Какие права на квартиру имеет наша сводная сестра при наследовании? Различаются ли как-то ситуации, если квартира будет завещана одному из нас и если завещания не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь со своими коллегами. Но необходимо учитывать, что существует обязательная доля в наследстве. Если на момент открытия наследства, при наличии завещания, есть нетрудоспособный наследник, находившийся на момент смерти наследодателя на его иждевении, то он наследует половину доли, причитающейся ему по закону. Наследование - переход права собственности после смерти наследодателя. Дарение, либо купля-продажа - переход права собственности после государственной регистрации права.

16.12.2008, 14:33

Ваша сводная сестра, также как и Вы, является наследником первой очереди и обладает равными с Вами правами. Да, если будет составлено завещание в пользу кого либо из вас, тот и унаследует всю квартиру, если не будет оснований, предоставления иным наследникам обязательной доли

16.12.2008, 14:26

Уважаемая Ольга!

Она имеет те же права, что и Вы при наследовании по закону.

Если завещание, то наследодатель тем самым лишает других наследников наследства.

С уважением Мордвинкина Л.В.

16.12.2008, 14:27

Объясните поконкретнее понятие "нетрудоспосбный наследник, находившийся на момент смерти наследодателя на его иждивении". Ситуация такова: девочке 19,5 лет. Она является инвалидом детства 2-й гр. Алиментные отношения были прекращены по достижении ею 18 лет. С отцом она не проживала на протяжении 7 лет.

25.12.2008, 19:54

Ольга, Ваша дочь подпадает под звание "нетрудоспособный наследник". Это значит что она имеет обязательную долю в наследстве. Но это не значит, что старшая дочь не имеет права на свою часть отцовского наследства.

25.12.2008, 19:59

Право на обязательную долю возникает только при наличии завещания. Поскольку наследник является инвалидом, то независимо от завещания она имеет право на обязательную долю. Если не будет завещания, то она наследует со всеми наследниками поровну ....

25.12.2008, 20:04

В случае отсутствия завещания, насколько реально выселение из квартиры, при отсутствии возможности выплаты доли сводной сестре?

07.01.2009, 22:53

Выселение кого, если Вы все вступите в права наследования, оформите свои доли собственности? Возможен будет только раздел жилого помещения. Суд не выселит собственника.

Удачи.

07.01.2009, 23:28