Как вернуть долг без расписки - история пожилой пенсионерки, остающейся без своих денег

Моя родственница-пенсионерка отдала в долг своей соседке-пенсионерке 130 000, 00 рублей без свидетелей и без расписки. Время прошло уже около года, но долг так и не вернули, только обещают. Есть ли возможность у пожилой женщины вернуть назад свои деньги и как это сделать? Спасибо.

Лучший ответ

Можно, только при условии наличия доказательств заключения договора займа, вплоть до признания этого факта ответчиком в суде.

(Кроме свидетельских показаний)

Увы, без расписки это малореально

Здравствуйте.

Шансов нет

Здравствуйте! Если должник признает долг и соглашается его выплатить, можно записать его признание на звукозаписывающее устройство и впоследствии использовать в суде в качестве доказательства. Важно, чтобы он признал факт получения денег в конкретном размере и в конкретное время.

Готов оказать помощь. Проживаю и веду практику в Железнодорожном.