Судебный развод и имущество - может ли бывший супруг отсудить половину доли квартиры?

Вопрос №6903111 из г. Москва
опубликован 21.05.2015, 15:31

Собираюсь подавать на развод через суд (ребенок 13 лет). Не живем с мужем вместе 5 лет (ребенок со мной). В период брака были приватизированы 2 квартиры (моей мамы-2 комнатная, и моя с дочерью - 1 комнатная в равных долях). Затем сразу проданы и куплены для мамы - 1 комнатная и для нашей бывшей семьи - 3 комнатная, в собственность на меня и дочь в равных долях). То есть был размен через куплю продажу. Муж и сын прописаны в отдельной муниципальной квартире. Вопрос: имеет ли бывший супруг шансы отсудить у меня 1/2 моей доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34 Семейного кодекса РФ

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, исходя из вашей ситуации, 3-х комнатная квартира, а точнее 1/2 ее доля, является вашей с мужем совместной собственностью и подлежит разделу по 1/3 доли каждому из бывших супругов.

Факт раздельного проживания не имеет никакого юридического значения. Автомашина , приобретенная в браке также является предметом раздела.

Если сумеете доказать, что квартира приобретена не за счет ваших совместных средств, а за ваши личные средства, средства, полученные от продажи имущества, которое вы приватизировали, то тогда суд может признать вашу квартиру вашей личной собственностью и она делиться не будет. Обязательным условием является отсутствие у вашего мужа права на приватизацию на ее момент (так как вы пишите, что в момент приватизации вы были в браке). Либо отказ от приватизации. Если был отказ, то возможно, у него сохранится право проживания в квартире, а права собственности не будет. Сложный вопрос.

21.05.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Шансов нет, но только при доказаности Вашей позиции.

Кроме того, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ).

21.05.2015, 13:01

Приватизированное имущество разделу не подлежит в силу ст. 36, 38 СК РФ. НО если при покупке докладывали общие денежные средства, то он может претендовать на раздел данного (купленного) имущества по ст. 34, 38 СК РФ

21.05.2015, 15:33

думаю что нет нужны доказательства что деньги от продажи ушли на покупку ст.55-56 гпкрф а так,действует ст.38скрф

21.05.2015, 15:35

Есть все шансы. тк как квартира куплена в браке ст.34 .39 СК РФ. Однако если сделки были совершены в один день, то суд может это признать только вашим личным, а не совместным супружеским имуществом. доказывайте . боритесь

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

21.05.2015, 15:35

Можно попробовать на основании ст.34, ст. 39 СК РФ, однако шансы не велики. Нужно доказать (ст. 55-56 ГПК РФ)

21.05.2015, 15:35

Его шансы минимальны, т.к. приватизированные квартиры считаются собственностью того, на кого приватизированы (это безвозмездные сделки - ст. 36 ск рф), общим имуществом не являются (ст. 34 ск рф).

Поскольку 3 к. квартира приобретена по сути за счет этих денег (личных денег супруги), оно не является общим имуществом и разделу не подлежит. Поэтому при предоставлении в суд доказательств, что 3 к. квартира куплена на деньги от продажи этих квартир, супругу в иске о разделе будет отказано. ст. 56 гпк рф.

21.05.2015, 15:37

Формально квартира была приобретена Вами с супругом в период брака ,т.е. пока не установлено иное является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ .

Однако учитывая то на какие средства она приобреталась вы сможете в суде доказать , что данная квартира была приобретена не на совместные средства супругов ,а на средства полученные от реализации имущества , которое принадлежало лично Вам , ребенку и матери .

Поэтому готовьте договора купли -продажи квартир и подавайте возражения на иск в суд , требуйте исключить данную квартиру из совместно нажитого имущества супругов . ст. 36, 38 СК РФ

21.05.2015, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

21.05.2015, 16:16

Добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос нужно учитывать следующее:

1. В силу ст. 34 Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то на первый взгляд 1/2 доли в квартире является совместной собственностью супругов.

Вместе с тем, совместной собственностью супругов является только недвижимость приобретенная за счет

общих доходов супругов.

Поэтому в случае, если Вы докажите, что денежные средства на покупку квартиры взяты не из общих доходов, то оснований для удовлетворения заявленных требований у суда иметься не будет.

Обращаю Ваше внимание на то, что указанная категория дел достаточно сложна и имеет смысл заключить соглашение с адвокатом или юристом из Вашего города для представления Ваших интересов в суде.

21.05.2015, 16:45

33-39 СК РФ все что нажито в браке при ведении совместного ведения хозяйства подлежит разделу в равных долях если иное не определено соглашение сторон в письменной форме.

Ваши квартиры не являются таковым имуществом-они не приобретены на эти средства

21.05.2015, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

супруг имеет право на 1/2 часть вашей доли, согласно ст. 34 СК. Вам придется доказывать. что квартира куплена не за счет совместно нажитых денег, а за счет ваших личных средств от продажи двух квартир, приватизированных до брака. Если сделки происходили одновременно, то сможете доказать.

21.05.2015, 18:57

все что приобретено в совместном браке подлежит разделу, ваше жилье в собственности на 1/2 доли муж разделит пополам

22.05.2015, 07:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Сделка была в один день в одинаковой сумме 459т.р. продала, 495т.р. купила. Скажите еще пожалуйста, в качестве свидетелей раздельного проживания с мужем показаний моих детей (20л. и 13л.) будет достаточно? Я имею ввиду мое имущество приобретенное в этот период (машина и т.д.). На него он не сможет претендовать?

21.05.2015, 16:02

Если все докажете, то нет. Если необходима помощь, обращайтесь.

21.05.2015, 16:09

Здравствуйте Наталья!

Вопрос: имеет ли бывший супруг шансы отсудить у меня 1/2 моей доли? Да имеет, ведь квартира приобретена в браке.

Только правильное ведение дела поможет вам исключить вашу долю квартиры из раздела. Согласно п. 1 ст. 36 СК, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью» . Иначе говоря, получить долю квартиры, полученную им в подарок (при приватизации, было бы невозможно, поскольку она не является нажитой совместно. Однако речь идет о квартире купленной на денежные средства полученные от продажи "подарка".

Свидетели- дети не серьёзно, так как являются заинтересованными. Лучше всего-соседи. Также подтверждением может служить разная регистрация, почтовые отправления по разным адресам.

Удачи

21.05.2015, 16:27

Желательно найти еще свидетелей. поскольку суд может счесть (и скорее всего сочтет) детей заинтересованными в исходе дела и отнестись к их показаниям критически.

21.05.2015, 16:48

Если Вы на основании ст56 ГПК РФ докажете факт того что это не приобретено на деньги в период брака то нет оснований для удовлетворения его требований

21.05.2015, 18:35

Если сделки были произведены в один день, да еще в одинаковой сумме - то шансов у Вашего мужа отсудить 1/2 долю квартиры нет.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них - ст. 38 СК. РФ. для этого помимо показаний детей необходимы показания свидетелей (соседей, к примеру и др.) -подтверждающих раздельное проживание, отсутствие общего хозяйства, прекращение семейных отношений.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

21.05.2015, 18:56

Сделки с квартирами совершены в один день, это доказательство того, что это только Ваша собственность, оснований претендовать на квартиру нет. ст.34, 36 ск рф.

Не сможет, если будет доказано раздельное проживание. ст. 38 ск рф. Доказательствами могут быть показания свидетелей, прописка по другому адресу и др. ст. 55, 56 гпк рф.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

21.05.2015, 19:16