Слышала, что дом можно попробовать оформить "за давностью лет", а как же быть с земельным участком?
Пробовала на найти похожую тему - не получилось. Придется побеспокоить Вас со своим вопросом. А дело вот в чем.
Есть старенький дом и земля (около 10 соток) в дальней деревне Московской области. Этот дом принадлежал двоюродной сестре (бабушка Фекла умерла в 1967 г., есть справка из архива) моей родной бабушки (бабушка Катя умерла в 1986 г., есть свидетельство о смерти). Никаких документов ни на дом, ни на землю не сохранилось. Есть только договор между сестрами (б. Феклой и б.Катей), о том что б.Фекла "передает свой дом с надворными постройками б.Кате, а б.Катя принимает б.Феклу в члены своей семьи и берет ее на иждивение до конца жизни. После смерти б.Феклы все имущество остается в пользовании моей бабушки Кати." Договор составлен в присутствии свидетелей, их подписи заверены председателем Сельского совета. Стоит подпись и печать, но к сожалению не указана дата составления договора! Моя мама (1926 г.р.) - дочка бабушки Кати предполагает, что это было в 50-х годах. В этом доме была прописана только б.Фекла, а жили с ней вместе мои бабушка и дедушка (они были прописаны в Москве). Бабушка Фекла замуж не выходила. Детей и близких родственников не осталось. Самая близкая была моя бабушка Катя. Я (1962 г.р.) почти с самого рождения (мне было 5 месяцев, когда привезли в деревню) тоже жила в этом доме: до школы круглый год, а в последующие годы по 3-и месяца летних каникул. Бабушка и дедушка умерли и похоронены в деревне. После их смерти, в доме жила и сажала огород моя мама (прописана в Москве, а когда вышла на пенсию, то уехала в деревню и жила там до тех пор, пока могла сама себя обслуживать - сейчас инвалид (не ходячая)). Кроме договора между сестрами, есть еще выписка из по-хозяйственной книги, что владеет домом б.Фекла и за хозяйством записана земля (около 10 соток) на дату 1967 г. (получила в районном архиве). Сохранились еще много квитанций об оплате электроэнергии, земельного налога, самооблажения, страховки ГосСтраха. За период с 1966 года по 2005 год (по 2008 только за эл.энергию) на имя б.Феклы, б.Кати, моих дедушки и мамы, и меня - за последние годы. В действительности в наследство мы вступили, но документы никто не оформлял: ни бабушка, ни мама. За домом - следим, огород сажаем каждый год.
Вот такая сложная (для меня) ситуация. Подскажите, есть ли у меня возможность оформить "мой родной" дом и землю. Что нужно для этого? Какие документы? Куда и в какой последовательности обращаться?
Пробовала два раза проконсультироваться в районном центре (в Адвокатской конторе). Результата никакого: деньги потрачены, а ясности в сложившейся ситуации, не появилось.
Пожалуйста, помогите разобраться. Объясните (хорошо бы по-подробнее) мне, бестолковой, с чего начинать оформление документов. Никогда этим не занималась. Слышала, что дом можно попробовать оформить "за давностью лет", а как же быть с земельным участком? Ведь, теперь, землю так оформить нельзя. Так что же делать? Пожалуйста, подскажите. Очень на Вас надеюсь. Заранее большое СПАСИБО. С Уважением ко всем Вам, Татьяна.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
Я в принципе поняла суть вашей проблемы, но нужно подробно смотреть документы, что у вас уже есть, а что нужно будет собирать по архивам. Если у вас есть возможность, то лучше всего подъехать с документами к нам в офис.
С Уважением Наталья