Проблема доплаты курсовой разницы при поставке отделочных материалов в евро - правомерны ли наши претензии?

Мы - поставщик отделочных материалов. В договоре поставки с покупателем прописано, что цена товара привязана к евро, и при окончательном расчете за товар производится перерасчет и доплата курсовой разницы (если таковая появляется). В то же время накладные Торг-12 и счет-фактуры мы выписываем покупателям в рублях. На том основании, что первичные документы выписаны в рублях, покупатель отказывается доплачивать курсовую разницу при изменении курса евро.

Вопрос: правомерны ли наши претензии на доплату курсовой разницы?

Лучший ответ

Уважаемый Виталий! Денежная единица в РФ - рубль, поэтому все расчеты должны производиться в рублях.

Виталий, Ваши требования неправомерны, лишщь по тому основанию что на территории РФ дей

Здравствуйте!

Не правомочны. Валютой договоров, заключаемых на территории РФ является российский рубль, даже если вы пишите иностранную валюту, расчет все равно идет в рублях по курсу. У вас поэтому все финансовые документы оформлены в рублях.