Москва, 17.12.2008, 14:14

Проблема доплаты курсовой разницы при поставке отделочных материалов в евро - правомерны ли наши претензии?

Вопрос №690656 из г. Москва
опубликован 17.12.2008, 14:14
Мы - поставщик отделочных материалов. В договоре поставки с покупателем прописано, что цена товара привязана к евро, и при окончательном расчете за товар производится перерасчет и доплата курсовой разницы (если таковая появляется). В то же время накладные Торг-12 и счет-фактуры мы выписываем покупателям в рублях. На том основании, что первичные документы выписаны в рублях, покупатель отказывается доплачивать курсовую разницу при изменении курса евро. Вопрос: правомерны ли наши претензии на доплату курсовой разницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий! Денежная единица в РФ - рубль, поэтому все расчеты должны производиться в рублях.

17.12.2008, 14:58

Виталий, Ваши требования неправомерны, лишщь по тому основанию что на территории РФ дей

17.12.2008, 14:26

Здравствуйте!

Не правомочны. Валютой договоров, заключаемых на территории РФ является российский рубль, даже если вы пишите иностранную валюту, расчет все равно идет в рублях по курсу. У вас поэтому все финансовые документы оформлены в рублях.

17.12.2008, 14:28

Виталий, Ваши требования неправомерны, лишь по тому основанию что на территории РФ действует денежный эквивалент, в рублях. Следовательно, при обращении в суд РФ, Вы не сможете доказать необоснованность Ваших взысканий, т.к. разницу между евро и рублём, Вам засчитают как неуплату налогов.

17.12.2008, 14:29

Виталий, Ваши требования незаконны и неправомерны. При обнаружении таких расчётов, налоговая инспекция Вас накажет очень сильно.

17.12.2008, 14:51

Добрый день!

Если первичные документы выписаны в рублях, то и доплаты курсовой разницы не будет.

Если бы первичка была выписана в евро то при оплате в рублях можно было потребовать уплаты курсовой разницы.

17.12.2008, 17:15

Расчет идет по курсу на день отгрузки, или по курсу на день оплаты?

17.12.2008, 14:43