Существует ли статья, на которую можно сослаться в данной ситуации?
Я, физ. лицо, заключил договор с некоей фирмой и заплатил аванс – две с половиной тысячи долларов США. Договор со мной подписало некое лицо, допустим Иванов И.И. Через пять дней после подписания договора Иванов И.И. уволился из той фирмы. Когда наступил срок исполнения договора (через полгода), оказалось, что работы не выполнены. Иванов И.И. деньги мне все-таки вернул. Я подал иск о взыскании неустойки с фирмы. Суд обязал фирму выплатить неустойку в размере какой-то смехотворной суммы, пять тысяч рублей.
Вопрос – могу ли я подать иск не на фирму, а лично на Иванова И.И., с тем, чтобы он заплатил мне какие-то средства за незаконное полугодовое пользование моими деньгами, ведь иначе получается, что он за мой счет получил полугодовой беспроцентный кредит на неплохую сумму. Существует ли статья, на которую можно сослаться в данной ситуации?
Лучший ответ
Нет. В данной ситуации Иванов выступал, как представитель фирмы. Фирмы может к нему какие-то имущественные притязания предъвить, но договор то с Вами подписывался под печатью фирмы. Поэтому Вы можете обжаловать это решение в части процентов за пользование чужими денежными средствами и увеличить их в суде за счет взыскания фирмы.