Пользователь 9111.ru
Шарья, 18.12.2008, 23:10

Как сохранить работу и максимизировать декретные - советы для женщин в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №690833 из г. Шарья
опубликован 18.12.2008, 23:10
У меня такая ситуация. Я нахожусь вотпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается в апреле 2009 года. Работаю в ФСКН (на аттестованной должности) с июля 2003 года. До декретного отпуска я числилась в межрайотделе, но будучи в декретном отпуске, в связи с реорганизацией, официально была переведена на должность в областное Управление. Далее мне продлили контракт на 1 год, до 1 июля 2009 года, так как согласно ТК уволить меня нельзя. На данный момент штатную еденицу, на которой я числилась сократили. Мы с мужем планируем рождение третьего ребенка (возможно я уже беременна). Подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтоб меня не уволили и выплата декретных была максимальной? Когда лучше выйти на работу? Можно ли будет взять очередной ежегодный отпуск? И как он отразится на выплате декретного пособия и пособия по уходу заребенком? Должны ли мне предоставить рабочее место в межрайотделе по месту жительства, или в Управлении равнозначную должность, если я беременна?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) выходить Вам лучше по истечении 3-х летнего отпуска

2) если на тот момент будете беременны, то ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить справку в отдел кадров - по ТК Вас уволить не смогут

3) максимальной выплаты не получится

4) очередной отпуск (скорее всего) придется "выбивать" со ссылкой на ст 123, 260 ТК)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

19.12.2008, 00:04

выйти Вы должны туда, откуда ушли в отпуск по уходу - ведь именно там Вы числитесь за штатом.

Порядок исчисления выплат установлен ст. 139 ТК

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

19.12.2008, 00:52

Прошу уточнить, мне должны предоставить рабочее место в городе( в межрайотделе), где я проживаю, или в областном центре ( в Управлении) от города 300км. И ещё, если я выйду на работу за 6 месяцев до декретного отпуска, по какой схеме будет рассчитываться выплата по уходу за ребенком до полутора лет?

19.12.2008, 00:42