Сокращение ставки специалиста по кадрам - как изменение условий работы повлияет на делопроизводителя и возможность уйти с пособием

Такая ситуация работаю на 1 ставку делопроизводитель и по совмещению 0, 5 специалист по кадрам. Сегодня сообщили, что с 1 сентября сокращается 0, 5 ставки специалиста по кадрам. Переделывается должностная инструкция делопроизводителя и без дополнительной оплаты возлагаются обязанности специалиста по кадрам. Получается что буду за меньшую оплату труда выполнять функции делопроизводителя и специалиста по кадрам. Работаю в школе-интернате, была з.п.10 т., сейчас будет 7 т.р. В коллективе 80 человек Я понимаю, что по совмещению 0, 5 ставки специалиста можно предупредить и за 3 дня. А вот как делопроизводитель, нужно предупреждать об изменении условий труда? Мне не особо хочется работать в новых условиях, можно ли сделать за 2 мес. уведомление об изменении существенных условий труда и уйти с работы с выплатой 2-х недельного пособия?

Лучший ответ

Трудовой кодекс РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вы мне очень помогли, спасибо!