Как получить все выплаты по больничным листам и пособия по сокращению при увольнении по собственному желанию, и какие права населения в этом случае?
очень хотелось бы, чтобы Вы получили уведомление о сокращении, пока они не сообразили, берите его. Уволить после этого Вас могут через 2 месяца, только дату об ознакомлении поставьте, оставьте у себя копию. после 2 м. вам должны при увольнении выдать 2 зп.
Добрый день, Людмила!
На самом деле у Вас имеется несколько вариантов, по которым можно направить развитие событий.
1-й вариант - не давать никаких расписок до тех пор пока не истечет срок больничного. Посколько Вам действительно предоставлено право на больничный по уходу за ребенком старше 7 лет на срок до 15 дней (ст.22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) и в период больничного Вас не имеют права уволить (ст.81 ТК РФ)
2-й вариант - адвокат Шляго, правильно уловил мысль и подсказал Вам, что выгоднее воспользоваться именно этим вариантом. Но он не учел еще одного положительного аспекта этого варианта - при сокращении работников, работадатель не позднее чем за 2 месяца обязан сообщить об этом в выборный орган (ст.82 ТК РФ). Т.е. если процедура сокращения штата была нарушена, то вы можете затянуть ситуацию еще на 2 месяца, при этом вам будет начисляться зарплата и только после этого получить все привилегии, которые Вам причитаются.
Теперь о привилегиях:
1. выходное пособие в размере месячного пособия (ст.178 ТК РФ)
2. средний заработок на период трудоустройтсва на период не больше 2-х месяцев (ст.178 ТК РФ), т.е. 2 оклада.
Итого: 5 окладов (2 оклада, в счет уведомления выборных органов + 1 оклад - выходное пособие + 2 оклада, в порядке ст.178 ТК РФ).
Я думаю здесь Вам не обойтись без помощи квалифицированного юриста, обращайтесь.
С уважением, Денис!