Необоснованное изменение договора долевого участия и возможность взыскания просрочки - правомерное поведение застройщика?

В мае 2014 г с застройщиком подписали договор долевого участия, оплатили. В договоре указана дата сдачи 30 сентября 2014 г. На этой недели нам сообщили, что объект сдан и нам необходимо заключить новый договор предварительный договор купли-продажи жилого помещения. Еще из интернета узнали, что первый договор они должны были зарегестрировать, что не было сделано. Скажите, правомерны ли их действия и получится ли у нас взыскать с них просрочку? Спасибо. С уважением, Денис и Наталья.
Лучший ответ

Должно получиться, нужно смотреть договор, необходимо предъявить им сначала претензию с расчетом неустойки и при наличии убытков, взыскать и их.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не советую заключать новый договор без консультации юриста.

Что касается компенсации, то нужно посмотреть ужк подписанный дог7овор

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Взыскать неустойку можно

Благодарю Вас за полезную консультацию!