Сейчас поставили другого начальника, который не хочет повторить его судьбу и сделает все, чтобы такого не произошло.

Я работаю в крупной страховой компании. 2 месяца назад мне объявили, что у нас сокращают штат и предложили написать заявление по собственному желанию. То же самое они предложили еще большей части наших сотрудников. Ни какой речи о сокращении по закону и компенсации речи быть не может. Я отказалась писать, т.к. я одна воспитываю семилетнего ребенка и существует ст. 261 по которой они не имеют права меня увольнять. Я попросила дать мне возможность найти работу. Начальник отдела кадров вроде как согласился, но его тоже вскоре уволили за не выполнение плана по увольнениям. Сейчас поставили другого начальника, который не хочет повторить его судьбу и сделает все, чтобы такого не произошло. Я работу новую пока не нашла, а у нового начальника время не терпит и он дал задание службе безопаснсти, чтобы они наши какой нибудь компромат на меня, чтобы уволить по дисциплинарке. Они сделали электронную распечатку моих приходов-уходов и выяснили, что несколько раз я приходила на работу в 9.05 (причем я приходила вместе с толпой сотрудников, выходила из лифта, который мы иногда по несколько минут ждем) но заставили писать объяснительную именно меня. Один уход стоял 12.00, хотя на самом деле я ушла 17.45, согласно моему графику. Что это, глюк системы или подстава, не знаю. Я все это написала в объяснительной, еще написала, что ращу ребенка одна, вожу его утром в школу, иногда учитель задерживает на 5 мин. Но они все равно, кажется выговор мне объявили. Я сейчас на больничном. Насколько я знаю, когда я выйду, мне придется подписать уведомление об этом выговоре. Соответственно вопрос: я в любом случае решила не писать по собственному желанию, пусть уволят по статье, стоит ли мне подписывать это уведомление или нет? Какие их следующие могут быть действия, если я откажусь? Если уволят по статье, собираюсь оспаривать это в суде и требовать выплату за моральный ущерб, о восстановлении не буду просить, но как быть с трудовой книжкой, если суд встанет на мою сторону и вынесет решение о неправомерности их действий, будут ли произведены какие-нибудь действия, по поводу изменения записи в трудовой книжке? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Вера.

Пока Вы все делаете правильно. В соответствии с ТК, если вы не подпишите уведомление, то работодатель составляет об акт об отказе и в суде, это может быть рассмотренно не в Вашу пользу, но как только Вам дадут такое уведомление и вынесут, к примеру выговор, Вы в праве обратиться в инспекцию труда либо в суд и оспорить данное взыскание. Кроме того, когда были совершены прступки, за которые Вас привлекают к ответственности?

Что же касается дальнейших действий работодателя, то они будут и дальше отслеживать все Ваши действия и пытаться уволить по дискредитирующим основаниям.

Ваши же действия могут быть следующие:

1. как Вы справедливо заметили, можно дождаться увольнения, а затем обжаловать данные действия в суде;

2. но есть еще один вариант Вашего дальнейшего поведения: если Вас вынуждают написать заявление по собственному желанию и у Вас на руках имеются достаточные доказательства, поддтверждающие оказываемое давление на Вас со стороны руководства, то, как это не сакраментально звучит, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!! А потом, обратившись к юристу, обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении на работе, в связи стем, что Вы были вынуждены написать такое заявление. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 2004г., суд восстановит Вас на работе. В данном случае, Вам произведут выплаты за моральный ущерб, за простой. Далее, Вы пишите заявление об уходе по собственному желанию, после получения Вами всех выплат.

Если Вы не хотите восстановления на работе, то Вы подаете заявление, как в 1-ом, так и во 2-ом случае, об оспаривании Вашего увольнения, в заявлении отдельно прописываете прошение о внесении изменений в запись в трудовой книжке.

И еще один совет, обязательно об ратитесь ОЧНО к юристу.

С уважением,

Белобров Виталий.