Санкт-Петербург, 22.05.2015, 19:36

Изменение владения участком земли в огородничестве без согласия - что делать и на какой закон опереться?

Вопрос №6916401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2015, 19:36
У меня такой вопрос, есть участок 4 сотки в огороднечистве, могут ли без нашего ведома его у нас отобрать и передать другому лицу? И что делать на какой закон нам оператся если это произошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не могут просто так отобрать участок у Вас согласно ст.209 ГК РФ.

22.05.2015, 19:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обычно огороды не в собственности, то есть никаких документов и прав на этот участок вы не имеете.

23.05.2015, 00:13

У нас есть на руках членская книжка ООАЗ ОВРАГИ,и квитанции об оплате

23.05.2015, 00:27

Очень плохо. Если право собственности на участок не оформлено, то могут отобрать. Рекомендую озаботится вопросом приватизации участка. Сделать членскую книжку и квитанции можно задним числом на нового хозяина и тогда вы замучаетесь что-то доказывать, что эта земля ваша.

24.05.2015, 00:15

Это не документ, по сути у вас краткосрочная аренда, но не собственность. Пока платите взносы, можете пользоваться.

24.05.2015, 00:20