Москва, 22.05.2015, 20:07

Риски продажи гаража без права собственности и выдачи расписки покупателю за получение денежных средств

Вопрос №6916674 из г. Москва
опубликован 22.05.2015, 20:07
Продаем гараж, на который не имеем права собственности. Покупатель требует расписку в получении денежных средств за продажу. Чем это может нам грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сходите с ума, какая уголовная ответственность! Может быть в Таганроге свой Уголовный кодекс. Передача денежных средств за гараж - обычная практика, даже если он не в собственности, все равно вы вкладывали в него свои денежные средства. На месте покупателя я бы тоже в обязательном порядке попросила расписку. И в вашем гаражном кооперативе тоже наверняка гаражи покупаются и продаются через членство в кооперативе. НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ, НЕТ ЗА ЭТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вы отказываетесь от членства, а вам возвращают ваш пай.

22.05.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

22.05.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если это гараж в ГСК, то он собственность члена ГСК с момента выплаты за него пая, независимо от того зарегистрировано на него право или нет. Но продать его в юридическом смысле можно только зарегистрировав на него право собственности по справке о выплаченном пае. Рискует сильно покупатель, не вы. Так как "купив" таким образом гараж он ничего не покупает. Право собственности как было у лица выплатившего пай за гараж, так и остается.

Почитайте это - pravorub.ru

22.05.2015, 20:31

Гараж на муниципальной стоянке!

22.05.2015, 20:36

Нет никакой разницы. Обратитесь в правление и спокойно получайте деньги.

22.05.2015, 20:39