Адыгейск, 22.05.2015, 20:14

Возможные наказания работодателю за подделку договора о полной материальной ответственности

Вопрос №6916731 из г. Уфа
опубликован 22.05.2015, 20:14
Бывший работодатель представил в суд договор со мной о полной материальной ответственности, который я не подписывала (т. е. подложный). Если я подам заявление за это на него в полицию, какое-то наказание работодателю полагается по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас два варианта поведения в данной ситуации. Формально действия работодателя подпадают под ст.303 УК РФ - предоставление заведомо подложного доказательства.

Можете сразу подать заявление в территориальный отдел следственного управления следственного комитета (это их подведомственность). Либо дождаться решения суда и узнать, какую оценку даст суд этому доказательству. Можете опровергнуть достоверность этого документа другими доказательствами , предоставив с суд свои. Скорее всего , ваша подпись в договоре поддельная. Требуйте производства почерковедческой экспертизы. В некоторых случаях возможно установить дату изготовления документа, хотя не всегда.

22.05.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно подать ходатайство о фальсификации доказательств.

22.05.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Ваша должность в Списке профессий, с кем заключается договор о материальной ответственности независимо от наличия договора о МОЛ несут МО,Только в каком размере-это уже другой вопрос.

22.05.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оспаривайте договор, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

23.05.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Моей должности нет в списке профессий, с кем заключается договор о материальной ответственности.

22.05.2015, 20:52

Если нет, тогда Вы не можете быть МОЛ,

22.05.2015, 21:11

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034