Иностранная фирма хочет перевести сотрудников на новые условия - проблемы и решения.

Вопрос №691743 из г. Ногинск
опубликован 18.12.2008, 19:54

4 месяца назад нашу компанию купила иностранная фирма. Все 4 месяца сотрудники нашей компании числились в фирме "А", теперь иностранцы создают фирму "Б" со своим названием и хотят перевести всех сотрудников туда. Для это предлагают всем написать заявления на увольнения по собств. Желанию из компании "А", а после подписать новые трудовые договора с компанией "Б". В другой договор внесли пункты, которые не устраивают текущий персонал. Например, о том что работники могут привлекаться к работе в неурочное время и ночное (очень не устраивает что персонал уходит в 18:00) и тд. Да, они подняли оклады 2 месяца назад, но теперь хотят влиять на персонал (штрафовать), и решили опустить имеющуюся зарплату персонала и по истечение месяца будут решать добавлять либо нет. Оплачивать неурочное время не собираются, а работу в ночную смену будут оплачивать как дневную. И тд. Причем ставят вопрос таким образом, кто не подпишет новый договор - до свидание. Как быть? На предприятии работает 100 чел.

Спасибо. Ждем Вашего ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей добрый вечер.

Подобная ситуация с переводом через увольнение не редкость. Конечно если это перевод, то и должен оформляться переводом. Но в принципе ничего страшного нет если Вас примут на работу.

По поводу всех изменений в договоре конкретного ответа дать не могу, так как желательно изучить проект договора. Но естьопределенные пункты, которые противоречат тркдовому законодательству (не оплата за работу в ночное время). Поэтому если будут подобные нарушения ТК РФ, то за Вами и остальными работниками остается право обратиться в суд за защитой своих прав.

18.12.2008, 20:03

Я Вам советую обратиться к юристу очно в Вашем городе не пожелеть денег на консультацию. Ведь вопрос касается РАБОТЫ.

18.12.2008, 20:24

Хотеть новый хозяин,в том числе и иностранный может многого,но есть Трудовой кодекс РФ и все трудовые договора должны ему соответствовать,независимо вынуждены ли были вы его подписать.Подписывать по собственному желанию это Ваше право,так как им всёравно придётся ликвидировать предприятие А,значит джны будут сокращать,со всеми юридическими последствиями.

Наймите юриста.Удачи.

Бюро.

18.12.2008, 21:39

Более того, они отказались от перевода, решили действовать через увольнения, все лишаются отпусков. Завтра постараюсь выложить трудовой договор.

18.12.2008, 20:12